Двухлетний домашний арест с браслетом - влияет ли на длительность наказания?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Больше двух лет нахожусь под домашним арестом с браслетом на ноге. Статья 159. часть 4. С шести утра до двадцати двух часов могу выходить в город.

Вопрос: Имеет ли право судья при вынесении приговора не зачесть срок нахождения под домашним арестом?

Ответы на вопрос (7):

Время домашнего ареста засчитывается в срок содержания под стражей день за день (п. 2 ч. 10 ст. 109 УПК).

В соответствии с частью 10 статьи 109 Уголовно-процессуального кодекса РФ срок домашнего ареста засчитывается в срок содержания под стражей.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

Срок должны зачесть . См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41 (ред. от 24.05.2016) "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога"

Здравствуйте, Шамхал!

Вам засчитают срок нахождения под домашним арестом в срок содержания под стражей.

(ст. 109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 03.07.2016))

Удачи Вам!

п. 2 ч. 10 ст. 109 УПК обязывает суд зачесть срок нахождения под домашним арестом в срок отбытия наказания, поэтому если судья этого не сделает , есть основания к изменению приговора. поэтому переживать в этом плане не стоит.