Сейчас он якобы устроился на работу к своему отцу, и зарплата составляет 5000.

• г. Орск

У меня к Вам такой вопрос, посоветуйте пожалуйста.. У моего бывшего мужа задолжность по алиментам составляет 150.000 рублей. По мимо нашей дочери, у него есть еще дочь... Сейчас он якобы устроился на работу к своему отцу, и зарплата составляет 5000. Как мне сказал бухгалтер, что я буду получать алименты ежемесячно 825 (так как 16,5% моей дочери), и еще столько же как погашение долга. То есть с него в общем удерживают 50%.Я слышала, что должны высчитывать 70%.Скажите пожалуйста-в каких случаях и как поступить дальше? Заранее Вам очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважамая Наталья !

Согласно статьи 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех

удержаний при каждой выплате заработной платы не может превы-

шать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными

законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работ-

нику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполни-

тельным документам за работником во всяком случае должно быть

сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распростра-

няются на удержания из заработной платы при отбывании исправи-

тельных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,

возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмеще-

нии вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и

возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержа-

ний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 про-

центов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии

с федеральным законом не обращается взыскание.

В данном случае алименты на Вашего ребёнка 16,5% составят от

5000 р. - 825 руб., алименты на другого ребёнка 16,5% составят 825 р.

( на 2-х детей согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ возможно в

судебном порядке взыскать только 33 % алиментов от заработной

платы ) и 17% от 5000 р. - это взыскание задолженности 850 руб. еже-

месячно с отца ребёнка.

Но с учётом того, что у отца Вашего ребёнка имеется большая за-

долженность по алиментам, то Вы ему сможете хорошо "наслолить"

через судебного пристава-исполнителя... А для этого Вам следует са-

мой хорошо изучить Семейный кодекс РФ и ФЗ Об исполнительном

производстве, что бы знать, как лучше "воздействовать" на судебного

пристав-исполнителя.

Удачи Вам.

алиментам,