Жильцы новостройки под угрозой неоправданных космических тарифов и принуждения к подписанию договора с ненадежной УК
398₽ VIP

• г. Рязань

По следующему вопросу: квартира в новостройке, дом только что сдался.

Застройщик сам назначил свою управляющую компанию (стихийно им же созданную), от которой пришло уведомление оплатить жилье за 3 месяца вперед по космическим тарифам, которые с жильцами не согласовывались (собрания\голосования не было). Тарифы включают в себя плату за содержание и ремонт жилья +одн+за вывод строительного мусора (все авансом).

В городе таких цен нет, они были взяты с потолка (в ук объяснили, что "знакомый экономист рассчитал"), по многим пунктам спецификации есть серьезные вопросы.

Жильцам также угрожают не выдать ключи без подписанного договора с УК на 5! лет.

Вопросы следующие: какие статьи были нарушены УК? что можно сделать в этой ситуации (если ли возможность не подписывать и опротестовать этот договор\сменить УК)? и в какие контролирующие органы обратиться?

Ответы на вопрос (6):

Я бы Вам посоветовал обратиться с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ о Прокуратуре РФ. Они проведут проверку и выяснят есть ли нарушения. Судя с ваших слов их немерено.

Жаловаться можете в жилищную инспекцию. Структура платы за жилое помещение представлена в ст. 154 Жилищного кодекса РФ.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

...

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.

Это лучший ответ

Пишите заявление в полицию по факту самоуправства.

Статья 330. Самоуправство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Только прокуратура может тут помочь разобраться они контролирующий орган. Жалуйтесь туда Вы имеете на это право согласно ст. 10 ФЗ о Прокуратуре РФ.

Здравствуйте!

В прокуратуру обращайтесь согласно Федеральному закону от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) "О прокуратуре Российской Федерации". Проведут проверку на предмет нарушения закона.

Обращение рассмотрят в течение 30 дней.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ собственники помещений многоквартирного дома вправе на общем собрании решать вопрос о выборе способа управления многоквартирным домом.

Поэтому, раз Вас не устраивает предложенная управляющая компания, Вы можете созвать общее собрание и выбрать иную управляющую компанию, при принятии такого решения документы направить в жилищную инспекцию Рязанской области.

Кроме того, Вы указываете, что управляющая компания требует оплатить услуги за 3 месяца вперед: в соответствии с п. 37 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу. За месяц потребитель и должен оплатить.

О допущенных нарушениях жалуйтесь в жилищную инспекцию, прокуратуру.

С уважением,

В.В.Беспалов