УК взимает плату за услуги консьержа в трех подъездах - проблемы и способы решения

• г. Якутск

У нас новостройка. Дом введен в октябре 2015 года. УК сперва назначил застройщик. В доме 3 подъезда. УК без согласия (общего собрания) жильцов посадила консьержа в 3 подъезд. И в квитанции за содержание и ремонт помещения включила строку Услуга консьержа всем жителям трех подъездов. На претензию, что мы не видели консьержа в своем подъезде (1 и 2) отвечают, что консьерж видите ли через видеонаблюдение вел наблюдение за нашими подъездами (1 и 2). Правомерно ли взимает плату УК? И что нам жильцам делать?

Ответы на вопрос (1):

Не правомерно, вы можете написать жалобу в жилищную инспекцию, а можете провести собрание и организовать свое ТСЖ и тогда у вас все будет хорошо.