Прогул после сдачи крови - как защитить свои права и решить ситуацию?

• г. Ханты-Мансийск

Я сдал кровь как донор, написал заявление и предоставил справку в этот же день. В заявлении указал юридическим основанием Ч.5 Ст.186 ТК РФ, но в итоге поставили прогул. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя незаконны. Жалуйтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте,Сергей!

Пожалуйтесь в прокуратуру или инспекцию труда.Не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, когда работодатель вопреки закону отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии со ст. 186 ТК дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).Всего доброго!