Мама прописана в этой квартире одна, квартира приватизирована на неё.

• г. Москва

По завещанию моя мама оставила квартиру моему брату.

Могу ли я после смерти мамы оспорить это завещание (имею ли я обязательную долю в наследстве), если я являюсь инвалидом 2 группы и мне 59 лет?

Мама прописана в этой квартире одна, квартира приватизирована на неё.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария Ивановна! Оспорить завещание Вы можете только на основании посмерного признания мамы недееспособной. А вот право на обязательную долю в наследстве Вы имеете в соответствии со ст. 1149 ГК РФ. Она составляет не менее половины доли, причитающейся Вам при наследовании по закону. Если у Вас один брат, то обязательная доля - 1/4 квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.