Обращение в налоговую инспекцию о перерасчете налога на недвижимость для частного дома, являющегося совместной собственностью супругов, но оформленного на одного из супругов, с целью применения п.2 закона

• г. Таганрог

Скажите, пожалуйста, можно ли обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о перерасчете налога на недвижимость, частный дом, приобретенный во время брака и являющийся по ГК РФ совместной собственностью, но оформленный на одного супруга - для того, чтобы воспользоваться п.2 закона ФЗ №283 от 28.11.2009 и тогда стоимость доли каждого супруга будет облагаться меньшей ставкой налога. Какие аргументы надо привести в заявлении, чтобы не получить отказ, и можно ли обратиться в суд в случае отказа, т.к. в законе четко прописано про совместную собственность.

Ответы на вопрос (1):

Елена,

1) в указанном законе 5 статей, в каждой п. 2

2) из вопроса следует, что у Вас СОВМЕСТНАЯ собственность, а закон применяется к ДОЛЕВОЙ