Как доказать ошибки прибора для медицинского освидетельствования в суде?
398₽ VIP

• г. Кемерово

Мед. освидетельствование на месте показало 0,516 мл/л а через 2 часа на том же приборе 0,535 мл/л. по-моему прибор не исправен. Могу ли я в суде доказать этот факт? Т.к. со временем пары выдыхаются а не накапливаются.

Есть видео запись с регистратора машины, когда было 0,516, а из отдела нет записи, но в протоколе 0,535 записали.

Ответы на вопрос (5):

Погрешность всегда будет,это не отменяет того что нельзя пить за рулем.Получите штраф и лишение ВУ.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Навряд ли сможете доказать. Погрешность есть у любого прибора. В Вашем случае должны быть иные доказательства, например экспертиза (ст. 26.2 КоАП РФ)

Можете доказать в суде этот факт.

Нужно заявлять об экспертизе алкотестера.

Ст. 26.4 КоАП РФ позволяет.

В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

Вынужден Вас огорчить но Вас почти со 100% уверенностью лишат прав. Погрешность есть у приборов у всех но она настолько мала ( она + — 0.04 / +) . Вы конечно можете запросить данные о его поверке сертификат тогда посмотрев документы можно определенно что-то сказать. Если просрочена поверка тогда шанс избежать наказания есть.

Статья 26.8. Показания специальных технических средств[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.8]

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Добрый день! Шансы есть. Но по ст 12.8 и 12.26 КоАП, НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами. Заявлять экспертизы алкотестера и прочее бессмысленно, не даст это результата. Только процессуальные нарушения!