Как решить проблему с коллекторским агентством и невыясненным кредитом - советы для Натальи

• г. Петрозаводск

Вот уже почти месяц мне звонят с коллекторского агентства по поводу долга по кредиту с 2007 года. На что был взят кредит мне сказали сделать запрос в банке, так как я не помню на что именно и какая сумма. Просят в течении 5 дней оплатить долг, не смотря на то, что я озвучила не возможность единовременной оплаты суммы. И я сначала все таки хочу выяснить всю информацию по кредиту. Что мне в такой ситуации делать?

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Шлите их лесом, сроки прошли уже.

Наталья, здравствуйте.

.................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

................................................................................................

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

.................................................................................................

Вы не обязаны отвечать и что-то разъяснять этому "коллектору" по телефону. Так что внесите этот номер телефона "коллектора" в ЧС и забудьте про него.

.................................................................................................

Обращаться в Банк письменно по поводу кредита давнего рискованно для Вас, так как ваше письменное обращение к Кредитору может послужить восстановлению срока для подачи Кредитором иска в суд о взыскании с Вас долга по кредиту. Вам это надо ?!

................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам