Имеет ли право работник обратиться в организацию после увольнения с заявлением о выплате компенсации?

• г. Москва

Я задавала вопрос № 109732 и получила ответ юриста Васильева Максима Николаевича. Большое спасибо. Но, по-видимому, я плохо сформулировала свой вопрос и попробую задать его по-другому.

Сотрудник отработал в организации 5 лет и уволился по собстенному желанию. К моменту увольнения имел 2 неиспользованных отпуска. Получил расчет без компенсации за неиспользованные отпуска. Объяснение руководства - в заявлении об увольнении нет просьбы выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска.

Имеет ли право работник обратиться в организацию после увольнения с заявлением о выплате компенсации? В течение какого времени это можно сделать?

Большое спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Объяснение руководства произвело на меня сильное впечатление. Работодатель ОБЯЗАН выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении, если нет заявления работника о предоставлении неиспользованных отпусков с последующим увольнением (ст.127 ТК). Выплата всех сумм, причитающихся (а не те, о которых он напишет в заявлении) работнику производится в день увольнения (ст.140 ТК РФ). Таким образом, у работодателя имеется задолженность перед работником. И, конечно, он вправе обратиться (естественно в письменной форме) к руководству с требованием о выплате компенсации. В случае отказа, работник может обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

С уважением, Елена Коновалова.

Уважаемая Ирина!

Статья 127 Трудового кодекса РФ гласит: "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска".

Роботодатель не прав, отказывая в выплате указанной компенсации, в заявлении об увольнении нет необходимости в выпрашивании такой компенсации, ее выдача - прямая обязанность работодателя, возложенная на него законом.

Компенсации за неиспользованный отпуск должны храниться на депозите в течение трех лет.

А "выкрутасы" работодателя можно обжаловать федеральному инспектору по труду, который может привлечь виновное должностное лицо к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Успехов!