Развожусь с женой, у нее приватизированная квартира была оформлена в браке могу я претендовать на половину.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Развожусь с женой, у нее преватизированная квартира была оформлена в браке могу я претендовать на половину.

Ответы на вопрос (8):

не можете,к сожалению--она собственник--ст.209гкрф.--если отказались от приватизации только тогда имеете пожизненно проживать.

Нет, приватизированное жильё является личной собственностью супруга.

Ст. 36 СК РФ об этом говорит.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т. е. квартира не делится - она получена безвозмездно.

Приватизация-это безвозмездная передача имущества в собственность гражданину,следовательно это не является совместно нажитым имуществом супругов.Если только существенно улучшили данное имущество , можете половину денежных средств вложенных в ремонт требовать.ст.ст.3-37 СК РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ - имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам передаче квартиры из (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация квартиры является безвозмездной сделкой.

Кроме того, в квартире на условиях найма она проживала до брака с Вами.

Поэтому Вы не можете претендовать на долю в квартире.

Но право проживания в квартире у Вас может быть в соответствии с ч. 6 ст. 31 ЖК РФ, но для этого требуется решение суда.

Успехов.

В.В.Беспалов

По общему правилу совместно нажитое имущество супругов делится пополам, но в ст. 36 СК РФ указано имущество, которое является личным, сюда относятся:

-Имущество, приобретенное до вступления в брак;

-Имущество, которое перешло по договору дарения;

-Имущество, полученное в порядке наследования.

-Имущество, которое получил супруг(а) по безвозмездной сделке: сюда относится и приватизация (Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Единственный вариант для Вас - подать исковое заявление в суд о признании приватизированной квартиры совместно нажитым имуществом. В обоснование своих требований укажите, что во время брака Вы вкладывали значительные денежные средства в улучшение квартиры (ремонт, реконструкция, перепланировка), то есть стоимость квартиры после этого существенно возросла.

Здравствуйте. Если вы не участвовали в приватизации, то не имеете право при разделе имущества на долю в квартире ст.36 СК РФ.

Единственный вариант это побороться за раздел квартиры, в суде. Для этого нужно доказать, что за время совместного проживания квартира претерпела дорогостоящий ремонт или реконструкцию, отчего стоимость ее увеличилась ст. 37 СК РФ

Если доказать это в суде удастся, то есть шанс перевести эту квартиру в ранг совместно нажитого имущества и добиться ее раздела в равных долях.

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, не можете Вы претендовать, так как это её личное имущество.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи Вам!

Развожусь с женой, у нее преватизированная квартира была оформлена в браке могу я претендовать на половину.

Нет, если Вы не участник приватизации.