Как поступить, если штраф из ГАИ с камер видеофиксации приходит через месяц, а при знании заранее можно было заплатить половину?

• г. Пенза

Пришол штраф из гаи с камер видео фиксации, через месяц, а если я знал про штраф раньше, то мог бы заплптить половину. Что в этом случае делать.

Ответы на вопрос (1):

Знал раньше? подпись была Ваша в протоколе? если да, то уже поздно..

Рассмотрим часть 13 статьи 32.2, которая вводит скидку 50 процентов на оплату штрафов за нарушение ПДД:

13. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 11 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 31 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Обратите внимание, в данной статье перечислены некоторые особенности.

1. Скидка 50 процентов предоставляется не на все штрафы ГИБДД. Нарушения, на которые скидка не распространяется:

Статья 12.1, часть 11. Повторное управление незарегистрированным автомобилем.

Статья 12.8. Управление или передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Статья 12.9, часть 6 и 7. Повторное превышение скорости на 40 и более км/ч.

Статья 12.12, часть 3. Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора.

Статья 12.15, часть 5. Повторный выезд на встречную полосу движения.

Статья 12.16, часть 31. Повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Статья 12.24. Нарушение правил, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего.

Статья 12.26. Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Статья 12.27, часть 3. Употребление алкогольных, наркотических или психотропных веществ после ДТП.

При оплате всех остальных штрафов ГИБДД Вы вправе рассчитывать на скидку в 50 процентов.

2. Чтобы получить скидку 50 процентов нужно оплатить штраф в течение 20 дней со дня вынесения постановления об административном правонарушении. Если водитель не уложится в этот срок, платить штраф придется в полном размере.

3. Скидка не предоставляется в том случае, если водитель получил отсрочку или рассрочку уплаты штрафа ГИБДД.