Как помочь урегулировать дело по неуплате кредита для подруги без расписки и передать дело в суд?

• г. Владимир

Взяла кредит для подруги без расписки.

Она не платит.

Есть запись телефонного разговора.

Переписка.

Как и что лучше сделать что бы передать дело в суд?

К кому обратится?

Какие бумаги и что нужно для продвижения дела в суде?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

без расписки мало шансов

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

В первую очередь не спешить. Запись телефонного разговора это здорово, но не всегда достаточно. Помните, что Вы заключили 2 договора. Первый это Ваш кредитный договор с банком, который Вам и только Вам исполнять. Второй это договор займа с Вашей подругой, который был заключен в нарушение письменной формы как того требует ГК и Вам нужно его доказать. Ни слова не напишу про шансы, но у меня было достаточно аналогичных дел. Пишите в л.с.