Как защитить свое право на наследство квартиры при угрозах и шантаже?

• г. Киров

Что делать? По завещанию мамы имею право на ее долю квартиры. Ее муж владеет второй половиной квартиры и имеет право на долю в наследстве, как пенсионер. Все документы я собрала и сдала нотариусу 3 года назад. Однако бывший родственник оформлять документы к нотариусу не идет, квартирой пользуется. Думала, пусть дед доживет, а с его родственниками потом разберемся. Но он начал звонить с требованием отказаться от наследства. Уже перешел к угрозам и шантажу. Сделала запись разговора на диктофон. Куда обращаться, какие ответные меры предпринять?

Ответы на вопрос (3):

можете заявить в полицию о шантаже

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Здравствуйте!

Сами предоставьте нотариусу все документы или обращайтесь в суд.

По поводу угроз обращайтесь в полицию.

Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.

Если сдали нотариусу все необходимые документы, то требуйте выдачи свидетельства о праве на наследство. Оформление его части наследства - это будет только его вопросом. Вы можете получить долю в наследстве и без него. С угрозами - это к полиции. Получив долю в наследстве и зарегистрировав право собственности Вы можете подать иск об определении порядка пользовании квартирой. Если зарегистрирован и не оплачивает коммунальные платежи, а Вы оплачиваете всю сумму полностью, то Вы в праве взыскать с него коммунальные платежи за 3 предшествующих года.

Если потребуется помощь - обращайтесь.