Оформление жилья на материнский капитал - права мужа, необходимость согласия и обналичивание капитала

• г. Улан-Удэ

На кого оформляется жилье приобретенное на материнский капитал, может ли муж претендовать после развода на данное жилье, нужно ли согласие от мужа на обналичивание мат. капиталакапитала?

Ответы на вопрос (1):

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в собственность родителей и детей с определением долей по соглашению. Соответственно Ваш муж будет иметь долю в этом жилом помещении. И в случае развода его доля в праве собственности так и останется за ним.

Если Вы хотите оформить собственность только на себя и детей, то после проведения сделки купли-продажи с использованием маткапитала, муж может подарить Вам или детям свою долю, сделка при этом оформляется через нотариуса (со 02 июля 2016 года все сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению). А чтобы он не претендовал на Вашу долю в праве собственности в случае развода можно заключить брачный договор конкретно на это жилое помещение. Удачи!!!