Каковы правовые последствия при покупке дома с оформлением двух договоров - купли-продажи и неотделимых улучшений?

• г. Екатеринбург

Покупаю новый дом. Продавец предлагает оформить два договора: купли-продажи и неотделимых улучшений. Законно ли это, каковы возможные последствия для меня?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина г.Екатеринбург !

Во-первых:

продать или купить Дом с ЗУ как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на них зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых:

в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих:

для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых:

если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

При этом, НИ какого договора на покупку НЕ отделимых улучшений НЕ требуется.

Данное требование могло быть использовано только при Разделе:

- супружеского имущества;

- либо наследственного имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2016г