Какие права у гражданки Узбекистана с видом на жительство РФ при разводе с гражданином РФ и возможность лишения родительских прав

• г. Москва

Я гражданка Узбекистана но имею вид на жительство РФ. Мой муж и дочь они граждане РФ. Мы с мужем прожили в браке 3 года, сейчас дело идет к разводу. Может ли супруг при разводе лишить меня дочери, ей 4 года? И вообще какие у меня права как у жены при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Нет, при расторжении брака Вас дочери никто лишить не может. Он может подать иск в суд об определении места жительства ребенка. При расторжении брака, равно как и в браке при отсутствии материальной поддержки со стороны мужа Вы вправе взыскать алименты на содержание ребенка.

Виктория, у Вас с мужем равные права на воспитание ребенка. если не сможете договориться о месте жительства ребенка - его возможно определить в судебном порядке.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.