Проблема с подписанием и возвратом документов о увольнении из-за нерасчета по двигателю автобуса - кто несет ответственность?

• г. Тольятти

Написал заявление на увольнение, но директор транспортной фирмы не подписывает и не отдает документы, говорит пока не расчитаюсь за двигатель богдана автобуса, который заклинил в июле после осмотра слесарей и механика есть ли в этом моя вина, если я водитель и мне механник сказал на нем выезжать хотя акт принятия автобуса не было изначально при поступлении на работу?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с трудовым кодексом РФ работник имеет право расторгнуть по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за две недели до даты увольнения. Если по истечении этого срока работник не уволен, им не получен полный денежный расчет и не отданы документы, то работник имеет право прекратить работу и обратиться в суд с иском о выплате не полученных денежных средств, процентов за задержку в выдаче трудовой книжки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ и компенсации морального вреда. Также Вы имеет право обратиться в прокуратуру или Федеральную инспекцию труда. Требовать с Вас оплаты за двигатель директор не имеет право, поскольку в ТК РФ четко определены нормы по которым работодатель может требовать с работника денежные средства и только в судебном порядке