Как лучше произвести размен жилья-до приватизации или же уже приватизированную квартиру в долевом соотношении?

• г. Казань

Проконсультируйте: муж получил от МО РФ 3-х комн. Квартиру, планируем развестись, у нас двое детей-15 и 20 лет. Как лучше произвести размен жилья-до приватизации или же уже приватизированную квартиру в долевом соотношении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия !

Конечно легче и надёжнее разменять квартиру тогда, когда

она не является собственностью в долевом отношении, так как

после её приватизации в долевую собственность вступят в силу

нормы ( статьи ) 247, 246 Гражданского кодекса РФ, далее ГК.

А это значит, что без согласия одного долевого собственника в

этом случае будет НЕВОЗМОЖНО эту квартиру продать или раз-

менять. И только лишь свою долю в соответствии со статьёй 246

ГК теоретически возможно продать, но с обязательным соблю-

дением положений статьи 250 ГК. А практически осуществить

продажу доли собственности в жилом помещении не реально...

Удачи Вам.