Проблемы с выплатой задолженности и угрозы со стороны банка - что делать в данной ситуации?

• г. Оренбург

У меня вот какая проблема.. в 2010 году я активирована карту "тинькофф". Сняли всего 35000 за пять лет... выплатили им около 100000 и ещё остались должны им...в 2016 году перестали платить так как по нашим подсчетам мы им уже не чего не должны... теперь со стороны банка начинаются угрозы в наш адрес... как нам поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Банк или коллекторы которые работают на основании договора цессии (переуступка права требования долга) или агентского договора, не вправе производить опись и арест имущества, у них в силу Закона нет таких полномочий. Банк или представители вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании всей суммы задолженности по кредитному договору, взыскать расходы связанные с обращением в суд. а также потребовать досрочного прекращения обязательств. После того, как будет вынесен судебный акт, банк (коллекторы) запрашивают в суде исполнительный лист и передают его на исполнение в службу судебных приставов, которые в свою очередь возбуждают исполнительное производство. В рамках уже возбужденного производства начинается принудительный порядок взыскания. Приставы могут направить исполнительный лист на работу должнику, выехать по его месту жительства и произвести арест имущества должника, за счет чего потом и погасить долги. Однако в случае обращения в суд банка (коллекторов) подготовьте график погашения кредитных обязательств, возможно в ходе судебного заседания получится заключить мировое соглашение, которое позволит Вам рассрочить платежи.