Как рассчитать налог и сдать декларацию 3-НДФЛ при получении доли квартиры в подарок в 2014 году?

• г. Владимир

Помогите разобраться в ситуации мне в 2014 году подарили 1\9 долю квартиры, я не чего в налоговую не сдавала, а сейчас налоговая просит заплатить налог и сдать декларацию по 3-НДФЛ, при этом стоимость моей доли и налога говорят что я должна выщитать на сайте росреестр. К этому сумма квартиры прописана в договоре дорения по инвентаризационной оценки, а налоговая говорит, что им надо по рыночной. Как быть? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ничего делать не нужно, у налоговой есть юристы пусть идут в суд и взыскивают. По договору дарения если сделка была между родственниками налог не оплачивается. Сумма налога идет не с рыночной стоимости а с суммы сделки.