Остановить безрассудное потребление ресурсов - как пресечь необоснованные расходы на воду и электричество

• г. Волгоград

Я потребляю примерно 5 кубов холодной воды, в месяц, живу один в однушке, на общедомовые расходы присылают в квитанции около 4 кубов! Так вот не интнресно, либо в нашем доме через одну квартиру без счетчиков, либо порядка 300 кубов выливает бабушка из соседнего подьезда на свою клумбу! Такая же жесть и с электричеством! В среднем по дому (60 квартир) 90 квт на квартиру, а на ОДН по 20 квт, спрашивается, зачем я экономлю? Подскажите пожалуйста как остановить это безобразие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Только выявив неплательщиков и лиц, пользующихся "магнитами". УК все равно кто сколько потребит, есть информация, которая фиксируется на общем приборе учета(это и утечки и неверные показания и "магниты" на приборах учета и т.п.) и квартирный расход. Общие показания - квартирные и есть ОДН, которые затем распределяют в зависимости от площади квартиры. Есть п. 44 Правила № 354 от 06.05.2011 года Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.