Правомерность деления ОДН на воду в доме без счетчиков - анализ соответствия законодательству

• г. Воронеж

В нашем доме у 20 квартир нет счетчиков на воду. Управляющая компания, по решению собрания дома, поделила ОДН на воду на эти квартиры. В законе ведь указанно, что расходы воды оплачивается либо по счетчику, либо по норме. И не факт, что жители со счетчиком не жульничают. Вот и вопрос законно ли делить ОДН на часть квартир?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем. Решением могут "перераспределить" МОПЫ по ОДПУ на те квартиры, что не имеют счетчики - это да.

Т.е. по-деньгам примерно будет так же, но оформить надо по другому. Положения ФЗ менять решением совете или общего собрания нельзя.