Судебное разбирательство по неуплате за отопление - последствия отказа от платежей и возможность не подписывать судебный приказ

• г. Санкт-Петербург

Вопрос заключается в следующем. Я с супругом проживаем у меня в квартире, он в свое время прописан у свекрови, которая на протяжении 3 х лет не платит за квартиру, а именно за отопление. Сегодня состоится суд, в суд вызвали меня и супруга. Свекровь ответственный квартиросъемщик (муниципальная квартира). В начале года я с супругом закрыли долг, прошло 6 мес (оплаты не поступало).

Платить мы не будем больше, в суде мы это озвучим.

Могу ли я не подписывать судебный приказ и остальные документы, в связи с тем что я с ним не согласна. И какие последствия могут быть от отказа платежа.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Ваш супруг прописан в квартире, тогда на нем лежат такие же обязанности по оплате за коммунальные услуги как и на основном квартиросъемщике. То что Вы озвучите, что платить не будете, существенной роли не играет, если долг есть - суд его присудит. В данном случае Вам необходимо в суд предоставить документы, что несете расходы по коммунальным платежам в другом месте и то что Вы фактически не живете в этой квартире и основной должник это свекровь. Советую в суд выйти с юристом. Потому что все грамотно нужно делать в суде первой инстанции, потом Вы исправить (обжаловать) не сможете. Удачи.

Добрый день. Уточните, пожалуйста, кто в настоящее время прописан в квартире свекрови? Если Свекровь, вы и муж, то вы имеете право сделать перерасчет по ряду граф оплаты услуг ЖКХ, отопление в этот перечень не входит. Пока вы там прописаны, вы обязаны оплачивать эти услуги. самое простое - выписаться оттуда.

То, что вы сообщите суду что не будете больше платить и ваше несогласие с решением суда не снимет с вас эту обязанность. Не будете исполнять решение суда добровольно - судебные приставы принудительно будут взыскивать с вас эти деньги. Наложение ареста на банковские счета и так далее.