Невозможность возврата долга от клиента вызывает затруднения для ИП. Как найти выход из ситуации?

• г. Уфа

Прошу помочь в своем деле. У меня ИП.я сотрудничал с клиентом с 2008 года и работал с ним на доверительных отношениях. Отгружали товар после чего он расплачивался.12,11,2013 года мы отгрузили ему товар на сумму 90048 руб после чего он обещал погасил долг, но потом ссылался на временые материальные трудности и тянул до последнего. Спустя время вообще внес меня и мою семью в черный список. И в телефоне и в соц сетях. Написал завление о мошейничестве в прокуратуру. После чего было отказано в связи с тем что не предоставилось возможным найти его (первый раз о таком слышу). Сейчас всячески избегает нас сбрасывает трубку. Договора поставки нет и документов нет есть только накладные и свидетели. Можно ли как нибудь вернуть долг?!

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте отказ прокуратуры. Взыщите неосновательное обогащение, если товар уже оприходован и не существует в натуре

Мошенничество, даже если имеет место быть по факту, в реальности не доказуемо. Вам желательно больше не тратить время, т.к. 12.11 э.г. истекает срок исковой давности, а обращаться в суд и взыскивать долг и %% за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Отсутствие договора поставки проблемой не является.