Спор о дате увольнения - Руководитель настаивает на написании заявления с 14.07, хотя я хочу уволиться с 11.07.

• г. Москва

Хочу уволиться с 11.07, но руководитель требует, чтобы я написала заявление с 14.07. Якобы на то, чтобы меня рассчитать нужно 3 дня.

Ответы на вопрос (4):

Так заявление напишите с 11, все равно по закону 2 недели отработки.

Ничего не меняет. Работодатель Вас может продержать на работе две недели.

Так что закон на его стороне.

В противном случае - это прогулы с соответствующим подходом со стороны работодателя.

Добрый день.

При увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае совершения такого нарушения повторно, - по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Доказательствами нарушения могут послужить копии приказа о прекращении (расторжении) трудового договора и расходных кассовых ордеров, а также справка о фактически выплаченной работнику зарплате.

Если между работодателем и работником возник спор о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, то работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

В случае отсутствия работника в день увольнения выплаты производятся не позднее дня, следующего за тем днем, когда он предъявит требование о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Так что говоря Вам о том, что при увольнении требуется 3 дня на расчет работника. Ваш работодатель мягко говоря лукавит.

Вы обязаны за две недели уведомить работодателя о предстоящем увольнении. Увольнение ранее этого срока допускается только с согласия работодателя. Поэтому действия работодателя вполне законны.

Теоретически он вправе не согласовать увольнение ранее 25-го числа, если Вы только сегодня подаете заявление.

Татьяна, как известно, "хотеть не вредно", по закону Вы должны работодателя предупредить за целых 2 недели, то есть если считать с настоящего момента, то руководитель может вообще не соглашаться на Ваше увольнение ранее 25.07., так что скажите "спасибо", что он соглашается уволить Вас 14-го.