Окончание брака и спор о родительских встречах - кто будет нести материальные расходы?

• г. Челябинск

У моей жены ребенок от бывшего брака, 4 года. Около полутора лет назад она с ним развелась. В течении этого времени, бывший муж никак не проявлял желания видеться с ребенком, сейчас он подал на мою жену в суд, чтоб начать встречи. Раньше она была не против встреч, но после истечения такого времени, не хочет давать разрешение, т.к. считает что эти встречи нанесут ребенку травму, потому что ребенок уже считает меня своим папой и про него никак не вспоминает. Также он просит вычесть с нее 15 000 за услуги адвоката, но она на данный момент безработная. На кого будет ложиться материальная часть в случае проигрыша?

Ответы на вопрос (2):

На Вашу супругу, если суд вынесет решение в пользу истца.

Спросить
Пожаловаться

Судебно-психологическая экспертиза по делам о спорах между родителями о воспитании и месте жительства ребенка. Проводится для установления имеющегося или возможного негативного влияния психического состояния, патопсихологических или индивидуально-психологических особенностей родителя на психическое состояние и особенности психического развития ребенка в ситуации проживания или общения с данным родителем (ст. 24, 65, 66 СК РФ).

Типовые задачи (вопросы):

«Каковы индивидуально-психологические особенности ребенка? Каковы уровень и особенности психического развития ребенка?»

«Каково действительное отношение и привязанность ребенка к каждому из родителей (другим членам семьи)?»

«При выявлении у ребенка негативного отношения к одному из родителей, чем оно, с большей степенью вероятности, обусловлено?»

«Является ли мнение ребенка о месте проживания, порядке общения с родителем самостоятельным, с учетом его возраста, состояния, уровня психического развития, влияния на него конфликтной ситуации?»

«Каковы индивидуально-психологические особенности каждого из родителей?»

«Каково действительное отношение и привязанность каждого из родителей (другого члена семьи) к ребенку?»

«Могут ли особенности психического состояния, индивидуально-психологические особенности отца (матери, другого фактического воспитателя) оказать негативное влияние на психическое состояние и психическое развитие ребенка (в условиях совместного проживания, определенных условиях участия родителя в воспитании)?»

«Принимая во внимание уровень развития и психическое состояние ребенка, могут ли особенности взаимоотношений родителей, их системы ценностей, стилей воспитания, привязанностей оказать негативное влияние на психическое состояние и психическое развитие ребенка в условиях совместного проживания с каждым из родителей (определенных условиях участия родителя в воспитании)?»

Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи - "ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ДИАГНОСТИКИ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ" (г. Челябинск ул. Худякова, 20)

Телефоны: (351) 260-92-81, 232-00-57;

электронная почта: ocdik@mail.ru

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Мы пока не в разводе с женой живем отдельно она не дает мне видеть ребенка на это она имеет права нет? После развода уедем будешь видеть ребенка редко говорит имеет право мне запрещать увидеться с ребенком? На оба вопроса что я вам задал ответте пожалуйста спасибо за ранее.

После развода прошёл год. Бывший муж не изъявлял желание видеться с 10-летней дочерью. Он подаёт в суд по поводу встреч с ней. Она категорически против. Как правильно в суде изложить, что ребёнок не желает с ним видеться?

У моей жены есть ребенок от первого брака. Бывший муж их бросил 4 года назад. Теперь он хочет видеть сына. Жена не хочет чтобы они встречались.

Бывший хочет подать в суд. Что суд может ему разрешить? Они официально разведены, но на алименты жена не подавала. Деньги небольшие он иногда передавал. Сейчас открыл счет в банке на ребенка и говорит что когда сыну будут нужны деньги он их снимет. Что можно сделать чтобы суд неразрешил им общаться.

Бывшая жена дает видиться с ребенком только в ее присудствии (дочери 3 года) и месяц назад забрала ее в другой город, соответственно у меня нет возможности ездить за 500 км на пол часа, поэтому хочу забирать дочь к себе. И еще меня волнует вопрос в каких жилищных условиях живет ребенок, что в три года она ходит в памперсе день и ночь, что ребенок не ходит в детский сад. Еще меньше чем с года мать не жила с ребенком его воспитывала бабушка. Хотелось бы знать куда мне лучще обратиться в суд или в отдел опеки поместу жительства. У меня нет цели забрать ребенка к себе жить, хочу забирать ребенка на каникулы и еще вопрос, если ребенок проживает не по месту прописки может ли суд обязать мать привозить ее на каникулы ко мне самостоятельно.

В разводе. Есть ребенок - дочь 6 лет. Живем в одном городе. Ребенок прописан у мужа, фактически проживали в браке по месту моей прописки, и после развода ребенок проживает со мной. Живем вдвоем я и дочь.

Бывший муж объясняя, что сильно загружен на работе, и у него нет времени назначать даты и место встреч, требует что хочет после работы когда у него появится свободная минута заехать на 10-15 минут " на чай" повидаться с ребенком! Ко мне домой. Либо среди недели назначает встречу к примеру выехать на природу на шашлыки, и когда я даю понять, что бери ребенка, а я присутствовать не буду - приходит в ярость.).

В Итоге встречам я не препятствую, у ребенка есть сотовый он звонит ей, даже если она не услышала, то перезванивает с моего телефона и ему и его матери (бабушке) . Предлагаю ему ограничится встречами либо на его территории либо приезжай забирай (или привезу) и гуляйте отдыхайте, но не у меня в квартире. (боюсь находится с ним одна, т к агрессивен при мне ударил мою 2-юродную сестру, часто бывает в алкогольном состоянии и не адекватно себя ведет: может приехать и порываться зайти в квартиру, угрожать мне и моим родственникам и т.п) Теперь Он аргументирует тем, что я должна его впускать в квартиру, что бы он смог проверить жилищно-бытовые условия! Имеет ли он на это право? И если имеет - могу я добиться присутствия третьих лиц (бабушки, дедушки, соседей или подруги) если впущу его домой. Так как по мне кажется не встречи с ребенком ему важны а со мной.

Дело в том что мы с ним развелись когда ей был год. При разводе он в судебном порядке установил время общения с ребенком, но ни разу не воспользовался этим правом. Я снова вышла замуж 4 года назад, дочка считает моего мужа папой. Настоящий отец прекратил платить алименты в 2006 году и имеет задолженность порядка 200 тысяч рублей. Служба судебных приставов этот вопрос не решает. Боюсь что если я буду требовать дальше выплату алиментов, бывший муж захочет встречаться с ребенком. По сути для нее на данный момент совершенно чужой незнакомый человек.

Здравствуйте. Подскажите как я могу добиться чтоб бывший муж виделся с ребенком только в моем присутствии? Ребенку 3 года. Он настаивает чтоб я привозила ребенка к его маме и уезжала, но я боюсь им оставлять ребенка, т.к он для них игрушка, они подкупают его постоянно чтоб он к ним шел. Просто бывший муж безответственный, я когда с ним жила боялась оставлять с ним ребенка, он за ним не следил, открывал балкон чтоб покурить, потом приспичит ему извеняюсь в туалет, он оставлял дверь открытой и уходил, я возвращалась ребенок по балкону ходит. И это несколько раз и других случаев много было. А его мать вообще своего сына (бывшего моего мужа), бросила на воспитание бабушке, а сама карьеру выбрала вместо ркбенка. Больше года бывший муж он не платил алименты и вообще не интересовался жизнью моего сына. А тут вспомнил о нем, начал платить алименты, и претендовать на 1 день в неделю забирать его. Я работаю 5 дней в неделю, ребенок в садике, я особо не вижу его, только выходные с ним провожу. А тут он заберет у меня его на целый день, я с ума сойду, что он там с ним делает и кормит ли какой гадостью. ГЛАВНЫЕ МОИ ВОПРОСЫ: КАК Я МОГУ ПО МИНИМУМУ ДАВАТЬ ВИДЕТСЯ С РЕБЕНКОМ БЫВШЕМУ МУЖУ? И КАК СДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБ Я ПРИСУТСТВОВАЛА НА ЭТИХ ВСТРЕЧАХ? И МОГУ ЛИ Я ЕСЛИ ОН ПОДАСТ В СУД ПРИВЛЕЧ СВИДЕТЕЛЕЙ СОСЕДЕЙ, КОТОРЫЕ РАСКАЖУТ ЧТО ОН ЛЮБИТЕЛЬ ВЫПИТЬ И НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО КАК ТО ВЫИГРАТЬ СУД, ЧТОБ Я ПРИСУТСТВОВАЛА И ВИДЕЛИСЬ РЕЖЕ. я понимаю что суд все равно присудит чтоб я давала ребенка ему. Помогите пожалуйста, незнаю уже что и делать, нервы никакие уже с ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если с момента развода не прошло 300 дней, но при этом я вышла замуж то на кого запишут ребенка после рождения? И могу ли я как то записать настоящего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение