Окончание брака и спор о родительских встречах - кто будет нести материальные расходы?

• г. Челябинск

У моей жены ребенок от бывшего брака, 4 года. Около полутора лет назад она с ним развелась. В течении этого времени, бывший муж никак не проявлял желания видеться с ребенком, сейчас он подал на мою жену в суд, чтоб начать встречи. Раньше она была не против встреч, но после истечения такого времени, не хочет давать разрешение, т.к. считает что эти встречи нанесут ребенку травму, потому что ребенок уже считает меня своим папой и про него никак не вспоминает. Также он просит вычесть с нее 15 000 за услуги адвоката, но она на данный момент безработная. На кого будет ложиться материальная часть в случае проигрыша?

Ответы на вопрос (2):

На Вашу супругу, если суд вынесет решение в пользу истца.

Судебно-психологическая экспертиза по делам о спорах между родителями о воспитании и месте жительства ребенка. Проводится для установления имеющегося или возможного негативного влияния психического состояния, патопсихологических или индивидуально-психологических особенностей родителя на психическое состояние и особенности психического развития ребенка в ситуации проживания или общения с данным родителем (ст. 24, 65, 66 СК РФ).

Типовые задачи (вопросы):

«Каковы индивидуально-психологические особенности ребенка? Каковы уровень и особенности психического развития ребенка?»

«Каково действительное отношение и привязанность ребенка к каждому из родителей (другим членам семьи)?»

«При выявлении у ребенка негативного отношения к одному из родителей, чем оно, с большей степенью вероятности, обусловлено?»

«Является ли мнение ребенка о месте проживания, порядке общения с родителем самостоятельным, с учетом его возраста, состояния, уровня психического развития, влияния на него конфликтной ситуации?»

«Каковы индивидуально-психологические особенности каждого из родителей?»

«Каково действительное отношение и привязанность каждого из родителей (другого члена семьи) к ребенку?»

«Могут ли особенности психического состояния, индивидуально-психологические особенности отца (матери, другого фактического воспитателя) оказать негативное влияние на психическое состояние и психическое развитие ребенка (в условиях совместного проживания, определенных условиях участия родителя в воспитании)?»

«Принимая во внимание уровень развития и психическое состояние ребенка, могут ли особенности взаимоотношений родителей, их системы ценностей, стилей воспитания, привязанностей оказать негативное влияние на психическое состояние и психическое развитие ребенка в условиях совместного проживания с каждым из родителей (определенных условиях участия родителя в воспитании)?»

Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи - "ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ДИАГНОСТИКИ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ" (г. Челябинск ул. Худякова, 20)

Телефоны: (351) 260-92-81, 232-00-57;

электронная почта: ocdik@mail.ru

Подробнее ➤