Есть ли какой нибудь образец соглашения или договора (напишите кто знает)?

• г. Москва

Ситуация ДТП-Мировое соглашение.

Произошло ДТП с участием двух автомобилей. Собственниками обоих атомобилей являются юр.лица. ООО-А, наша сторона ООО-В другая. Наш водитель нарушил ПДД, в результате в отношении водителя (нашего ООО-А) составлен протокол и вынесено постановление. ООО-В пригласила нас на акт осмотра поврежденного автомобиля. После чего была составлена калькуляция.

По договоренности стороны решили возместить ущерб причиненный в результате ДТП в досудебном порядке. Мы собираемся выплптить ООО-В сумму меньше, чем в калькуляции (по договоренности сторон).

Вопрос:

1. Пожалуйсто подскажите, как это зафиксировать юридически грамотно на бумаге, чтобы они потом не к чему не смогли придраться?.

2. Не будут ли они потом иметь к нам притензии по деньгам и требовать возместить их через суд?

3.Есть ли какой нибудь образец соглашения или договора (напишите кто знает)?

4.Правомерно ли мы поступаем?.

Заранее СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

1.Составьте соглашение о том, что стороны договорились о возмещении ущерба в досудебном порядке и достигли соглашения по размеру возмещения. Укажите его.

2. Передайте деньги либо по кассаовому приходному ордеру, либо перечислите платежным поручением со ссылкой на соглашение.

3. После этого составьте еще бумагу - Расписку о том, что ООО-Б получили деньги в таком-то размере, считает ущерб возмещенным в полном объеме, претензий ни материального, ни морального характера к ООО-А не имеет.

Главное, чтобы лица, которые будут представлять обе стороны были либо директорами, либо имели доверенность от директоров на совершение этих процедур.

Поступаете правомерно. Какой тут образец? Шапка, как в любом договоре и пункты по которым Вы пришли к тому-то и тому-то.

Уважаемый Андрей!

Самм по себе такие действия правомерны. Однако при оформлении такого соглашения возникают определенные нюансы, касающиеся прежде всего бухгалтерии и порядка расчетов. Чтобы их учесть, нужно видеть документы и знать мнение сторон по поводу способов решения. Советую не поскупиться и пригласить специалиста - выйдет дешевле.