Sудебное разбирательство - Коллекторы просят заменить Сбербанк в исполнительном листе на свою сторону
398₽ VIP

• г. Кемерово

Есть исполнительный лист от Сбербанка от 27.07.2010 на меня и солидарно на двух поручителей. Коллекторское агенство по договору об уступке прав требований от 27.06.2013 купило этот долг. Мной в 2015 году было два платежа незначительными суммами, поручители не платили. 04.07.2016 коллекторы подали суд на меня и солидарно на поручителей с просьбой о замене стороны взыскателя Сбербанка на правопереемника коллекторское агенство. К исковому заявлению они приложили копию договора об уступке прав и приложение к нему. Мой кредитный договор не предоставили. Я не имею на руках свой кредитный договор и не помню, давала ли я разрешение Сбербанку на передачу своих персональных данных третьим лицам. Вопрос: каковы шансы у коллекторов на положительное решение в суде в их пользу? Есть ли срок и исковой давности на их обращение? Как можно оградить поручителей?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (6):

Есть шансы. От доказанности будет зависеть . Вы можете просить рассрочку по судебному решению (ст. 203 ГПК РФ)

Сходите в суд ознакомтесь с материалами дела.

Шансы у коллекторов 100 %.

Ваше разрешение не требуется.

Достаточно воли Сбербанка уступить право требования.

Ст. 388 ГК РФ указывает:

"Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону."

Это вообще не иск, а просто замена взыскателя на этапе исполнительного производства. В соответствии с положениями Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в таком случае требуется проведение судебного заседания, вот они и обратились в суд. Ничем помешать им в данном случае не получится. Срок исковой давности тут не при чем - Ваш иск уже рассмотрен.

Это лучший ответ

пишите возражение на исковое заявление.

Ст 149 ГПК РФ указывает

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

все так и укажите там что я согласие не давал на обработку и передачу персональных данных в иске им откажут.

Согласно ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Как указано в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 N 4-П "По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года "О банках и банковской деятельности", гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть для банков. Кроме того, если коллекторы не являются кредитными организациями, то можно использовать еще и этот фактор. Но защиту нужно выстраивать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна.

.................................................

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

......................................................................................

Вы задали следующие вопросы с учетом своей информации:

.......................................................................................

1. каковы шансы у коллекторов на положительное решение в суде в их пользу?

....................................................................................................

В данном случае для Вас это не "коллекторы", а новый Кредитор.

Ваш Кредитор - Сбербанк России уступил права требования к Вам, как заемщику по кредитному договору, другому Кредитору на основании положений статей статьями 382, 383, 384, 385, 386, 388, 389, 389.1, 390 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК), с которыми Вы при желании сможете в любое время ознакомиться сами.

...............................................................................................

Имел ли такое право Сбербанк России или нет, возможно заключить только при ознакомлении с вашим кредитным договором.

Сбербанк России - это ведущий Банк России, так что надеяться, что он допустил "ошибку" в этом случае, мягко говоря - наивно...

..............................................................................................

В указанном случае суд при наличии законных оснований вынесет ОПРЕДЕЛЕНИЕ (а не решение) о замене Истца (взыскателя).

..............................................................................................

2. Есть ли срок и исковой давности на их обращение?

.............................................................................................

Это зависит от того, где находился Исполнительный лист о взыскании с Вас долга по кредитному договору.

Если было возбуждено судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя (Сбербанка России) с приложением исполнительного листа исполнительное производство, то оно может годами исполняться судебным приставом-исполнителем, если не возникнут основания для приостановления исполнительного производства или для окончания исполнительного производства согласно положений Федерального закона РФ № 229-ФЗ.

Банкиры и их специалисты (юристы, финансисты) не настолько глупы, что бы "похоронить" исполнительное производство в отношении конкретного должника-заемщика (Вас в данном случае) или его поручителя.

Юридических тонкостей (хитростей) с исполнительным производством предостаточно.

Если же исполнительный документ о взыскании долга по решению суда пролежит более 3-х лет в "шкатулке" у взыскателя (Истца), то он будет уже не годен для предъявления его в ССП.

..................................................................................................

Для более полного и объективного разъяснения Вам этого вопроса к сожалению Вы не указали юристам в своем вопросе полную и нужную информацию.

.................................................................................................

3. Как можно оградить поручителей?

................................................................................................

Статья 367 ГК. Прекращение поручительства

...................................................................

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

........................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам