Выдача ключей при наличии подписанного акта приема-передачи - правомерные действия застройщика и его УК

• г. Санкт-Петербург

Складывается такая ситуация: дом достроен, ввод получен, начинается выдача ключей. По договору дду подписаный акт приема-передачи является основанием выдачи коючей покупателю. Застройщик без уведомления по доверености возложил эту функцию на свою УК. Сейчас представители застройщика заявляют, что ключи без подписания договора с этой УК выдаваться не будут. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны и законные данные действия со стороны застройщика и его УК? Какие я имею права в таких условиях? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Такие действия УК неправомерны. Вам следует в письменном виде потребовать выдачи ключей.

согласно ст. 161 ЖК РФ, способ управления многоквартирным домом могут выбирать только собственники помещений

так же п. 14 ст. 161 ЖК РФ с даты ввода дома в эксплуатацию застройщик либо сам должен заниматься его управлением, либо обязан заключить договор со специализированной организацией. Такой порядок действует до момента проведения общего собрания собственников, которые сами изберут УК

в Вашем случае стандартная практика выдачи ключей, отказывайтесь от подписания договора и требуйте ключи, напишите претензию