Правомерность требования застройщика - акт приема-передачи квартиры и оплата коммунальных платежей

• г. Щелково

Квартиру купили по ДДУ, сейчас собираемся пописывать акт приема-передачи квартиры, но застройщик после подписания акта БЕЗ выдачи ключей отправляет подписывать договор с УК и оплачивать коммунальные платежи, это правомерно? И если к договору с УК будут претензии, имеют ли право не выдать ключи без оплаченных комм. Платежей?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно, так как обязанность уплачивать коммунальные платежи у вас возникнет только после возникновения права собственности на квартиру, то есть после государственной регистрации такого права.

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли застройщик применять следующий порядок получения ключей от квартир

1-Просмотр квартиры

2-Заключение Договора с управляющей компанией. Договор о передаче прав по управлению жилым домом заключается с управляющей компанией.

3-Оплата коммунальных услуг.

Оплата коммунальных услуг производится за 3 месяца авансом.

4-Подписание Акта приема-передачи квартиры. Получение Ордера на вселение. При себе необходимо иметь паспорт, оригинал договора на квартиру, договор с управляющей компанией, квитанции об оплате коммунальных услуг.

После проведения взаиморасчетов по обмерам БТИ и подписания Акта приема-передачи квартиры выдается Ордер на вселение.

5-Получение ключей. На основании Ордера на вселение, заключенного договора с УК, оплаченных квитанции за коммунальные услуги представитель управляющей компании производит выдачу ключей от квартиры.

Законно ли сначала подписывать договор с УК без подписания акта приемки-передачи?

Законно ли требовать авансовый платеж за 3 мес за однокомнатную квартиру в размере 25000 руб.?

Как действовать в подобной ситуации?

Купила квартиру по ДДУ. Застройщик задержал строительство на год. Сейчас выдают кличи и дают Акт приёма-передачи, в который включены пункты: "не имею претензий по срокам". Без подписания такого акта застройщик не даёт ключи, и не хочет вносить изменения в акт, убирать эти пункты. Правомерны ли действия застройщика? Могу ли я потребовать у застройщика изменить акт? Каким законом это регулируется?

Я являюсь участником долевого строительства. Наш дом был введен в эксплуатацию. Застройщик ЛенСпецСтрой, без подписания договора с управляющей компанией (принадлежащей застройщику), настаивает до подписания акта приема-передачи, оплатить коммунальные услуги, т.к. в договоре есть пункт (произвести оплату расходов по эксплуатации Квартиры за 6 месяцев, исчисляемых со дня передачи Квартиры).

Без данной оплаты коммунальных услуг, акт приемки-передачи застройщик подписывать отказывается!

Вправе ли я требовать подписания акта приема-передачи без оплаты комм. Услуг за полгода или лучше согласиться на требования застройщика?

Добрый день! Купил квартиру в новостройке на этапе строительства. В договоре написано, что если площадь квартиры после сдачи дома будет меньше чем по договору, то застройщик в течении 15 дней после подписания акта сдачи должен вернуть деньги за лишние оплаченные метры. При этом в акте написано, что финансовых претензий к застройщику не имею. Стоит ли подписывать акт в такой формулировке?

Застройщик задержал сдачу дома. Собираемся подписывать акт приемо-передачи. В договоре прописано что, обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания акта приемо-передачи. Если вдруг я планирую обратиться в суд, то при подписании акта-приема передачи, обязательно ли указывать что я не согласен со сроками сдачи дома, обещанных по договору?

Покупаем квартиру, укомплектованную мебелью и бытовой техникой. Есть фотографии квартиры. Продавец освобождает квартиру и передает ключи через месяц после подписания договора купли-продажи. Будет ли зарегистрирован договор купли-продажи, если в нем прописать, что акт по передаче мебели и бытовай техники подписывается на момент передачи ключей? Правильно ли в этом случае в договоре прописать, что стороны не имеют друг к другу претензий после подписания акта приема-передачи мебели и бытовой технике, который подписывается не позднее числа передачи ключей. Т.е. в момент подписания договора мы подписываем акт о передаче помещения, а при передаче ключей акт по передаче мебели и быттехнике. Какие могут быть при этом проблемы? Заранее спасибо!

Я приобрел квартиру у застройщика по договору участия в долевом строительстве. В акте приема-передачи, предложенном застройщиком к подписанию, площадь квартиры указана на 1 кв.м меньше, чем в договоре. Могу ли я до подписания акта приема-передачи пригласить сотрудников БТИ для обмера квартиры и оформления технического паспорта, чтобы проверить соответствие фактической площади той, что указана в акте? Как предъявить застройщику претензию о возврате стоимости 1 кв.м в связи с уменьшением площади квартиры? Должен ли я это сделать до подписания акта приема-передачи или это можно сделать после его подписания? В последнем случае следует ли мне оговорить в акте приема-передачи наличие такой претензии? А то застройщик говорит, что Росреестр не примет акт приема-передачи, в котором не будет фразы об отсутствии взаимных претензий. Спасибо.

Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила однокомнатную квартиру в новом доме с черновой отделкой. После подписания акта приема-передачи и договора купли-продажи мне выдали ключи от этой квартиры. Составив акт осмотра квартиры (очень большие недоделки), я занялась ремонтом. Жить в этой квартире еще не возможно. Но в ЖЭУ меня заставляют оплачивать коммунальные услуги с момента подписания акта приема-передачи. Я объяснила им, что буду оплачивать только воду и эл.энергию по счетчику, т. к занимаюсь ремонтом. Но мне выставили большой долг за коммунальные платежи. Правомерно ли это? Почему я должна оплачивать, если я еще в этой квартире не живу? Если ЖЭУ не право, то на какую статью я могу сослаться в нашем споре?

Купил квартиру, подписание договора купли-продажи 4.04.19, установление права собственности 8.04.19, подписание акт приёма-передачи Квартиры 11.05.2019. Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

Застройщик просит подписать акт передачи ключей от квартиры, мы покупали квартиру по договору ДДУ, квартира готовая, но еще нет кадастровых паспортов, нам застройщик разрешил проживать в квартире, разрешение оформлено письмом застройщика. Стоит ли сейчас подписывать такой акт. На сколько я знаю, после того как застройщик получает кадастровый паспорт, я должен оформить смотровой лист квартиры, где указываю недоделки, а потом когда недоделки устранят подписываю акт приема-пердачи квартиры, где указываются и ключи. Прошу ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение