Правомерность требования застройщика - акт приема-передачи квартиры и оплата коммунальных платежей

• г. Щелково

Квартиру купили по ДДУ, сейчас собираемся пописывать акт приема-передачи квартиры, но застройщик после подписания акта БЕЗ выдачи ключей отправляет подписывать договор с УК и оплачивать коммунальные платежи, это правомерно? И если к договору с УК будут претензии, имеют ли право не выдать ключи без оплаченных комм. Платежей?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно, так как обязанность уплачивать коммунальные платежи у вас возникнет только после возникновения права собственности на квартиру, то есть после государственной регистрации такого права.