Является ли квитанция об оплате коммунальных услуг офертой если да то почему не содержит существенных условий договора?

• г. Корсаков

В соответствии с ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса. Вопрос должна ли управляющая компания направить собственникам оферту? Что представляет из себя оферта к заключению договора на управления многоквартирным домом? Является ли квитанция об оплате коммунальных услуг офертой если да то почему не содержит существенных условий договора?

Ответы на вопрос (1):

Квитанция рассматривается как оферта по договору управления многоквартирным домом. Существенные условия договора в ней должны содержаться: предмет договора - в квитанции указываются виды услуг, которорые оказывает УО, указан адрес дома и квартиры, цена всех предосталяемых услуг.

УО обязана заключить договор управления многоквартирным домом в письменной форме, но не соблюдение простой письменной формы в данном случае не влечет признания договора недействительным. Если вы хотите заключить данный договор с УО в письменной форме, а УО не проявляет инициативы, то вы сами можете направить проект договора в УО с сопроводительным письмом, в котором указать, что проект рассматривается в такой-то промежуток времени, в случае несогласия с какими-либо пунктами УО должна составить протокол разногласий и выслать вам. В случае, если УО не дает вам ответ, то вы можете обратиться в суд и попросить обязать УО заключить договор.