Отключение газа во всех квартирах дома коттеджного типа из-за одного должника по коммунальным услугам - законно ли это?

• г. Новосибирск

Уточните, пожалуйста, на какие статьи сделать упор жильцам дома коттеджного типа (1 подъезд, 3 этажа, 15 квартир) если из-за одного должника по коммунальным услугам отключили газ во всех квартирах. Законно ли это? УК ссылается на то, что по документам дом числится на одном человеке, поэтому-то отключают газ по всему дому! И главное - законно ли это вообще?

Ответы на вопрос (3):

необходимо разобраться кто является собственником

В УК говорят что дом записан на одного человека (не уточняли на кого, но явно на кого-то "свыше") Просто причём тут порядочные жильцы, которые вносят полную сумму ежемесячно?? По слухам, неплательщик вообще почти год не живёт по указанному адресу, а где-то в частном секторе. Так если его полгода не смогут найти, мы так полгода и будем страдать? Это же произвол! У нас маленькие дети, которым надо готовить и купать (с водой, т.к. она нагревается на газу тоже большие проблемы! Она еле-еле тёплая). Неужели нет никакого выхода из сложившейся ситуации?

В зависимости от того, числится ли дом как многоквартирный или просто дом применяются определенны нормы права. Попробуйте обратиться в жилищную инспекцию, если дом многоквартирный или в прокуратуру.