Сосед безответственно строит дом рядом с моим участком, лишая меня возможности построить свой - куда обратиться и какие нормативные документы применить?

• г. Краснодар

Проживаю в Крыму, имею домик возле моря с РРоссийскими уже документами - право собственности на землю и на домик. Сосед начал строительство дома высотой 5 метров впритык к моему участку, не отступив ни сантиметра, лишив меня тем самым возможности постороить свой дом, и строит в 100 метровой зоне, куда мне писать жалобу и на основании каких нормативных документов.

Ответы на вопрос (3):

Сосед обязан был отступить 3 метра от границы участка при строительстве дома, пишите жалобу в администрацию, если не поможет обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Расстояния между жилым домом и другими постройками регулируются "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*"

(утв. Приказом Мин региона РФ от 30.12.2010 N 849)

Согласно п. 6.7 Свода правил минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Согласно п. 6.9 Свода правил в случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

Нужна помощь звоните!

Спросить
Пожаловаться

Действия соседа нарушают СНиП и могут быть обжалованы вами в администрацию. Прав у граждан и юридических лиц требовать соблюдение строительных норм и правил в суде нет.

Спросить
Пожаловаться

Раньше был дом на две семьи сосед сломал свою половину и начал самовольное строительство нового дома но на другом месте в 30 сантиметрах от моей стены по его участку проходит моя газовая труба он требует меня её перенести никаких документов на строительство у него нет, ещё он поставил забор на моём участке куда написать жалобу в первую очередь.

Я вступаю в наследство по дому, долгое время там не была. Соседи поставили забор по моему дому впритык, забрали около 3-х метров и поставили на кадастровый учет себе, у меня на техплане дома видны границы земельного участка там примерно 3 метра от дома моя земля. Где мне узнать сколько гектаров земли выделялись под мой дом и как вернуть свою землю?

Меня зовут Александр. Я начал строительство каменного дома на своем участке до проведения межевания. Т.е. точной границы участка не было. Стояли только столбы по углам участка. Дом который я строю с цокольным этажом. Натянули нитку отмерили, выкопали котлован и начали... В общем от момента разметки до начала строительства набежала ошибка 70 см. Получилось что от моего дома до границы участка 2,3 м вместо 3-х положенных. К моему участку примыкает участок соседа Его деревянный дом стоит от моего стоит на расстоянии 15-17 метров. Как быть? Строительство продвинулось уже далеко и переносить уже невозможно. Спасибо...

Имею участок - категория земли населенных пунктов для садоводства. Планирую начать строить дом, отступив 3 метра от забора соседа. Проблема заключается, в том, что соседний дом стоит меньше метра от забора. Поэтому отступив необходимые 3 метра, я получатся нарушаю требования противопожарных расстояний между строения (в моем случае не менее 6 метров). Чем мне грозит строительство с отступом 3 метра от забора? Отступать 5 метров из-за несоблюдения соседом норм при строительстве его дома у меня возможности нет. Разрешение на строительство получать не планирую, буду пользоваться дачной амнистией.

Раньше был дом на две семьи сосед сломал свою половину и начал самовольное строительство нового дома но на другом месте в 30 сантиметрах от моей стены по его участку проходит моя газовая труба он требует меня её перенести никаких документов на строительство у него нет, ещё он поставил забор на моём участке.

Мой дом с согласия соседа построен в 70-ти сантиметрах от межи. Сосед построил дом в 3-х метрах от межи и продал его. Новый владелец на этих 3-х метрах, по меже строит вдоль всего дома металлический ангар, не отступив ни на сантиметр от межи. Законно ли такое строительство? Как можно остановить, предотвратить это строительство? Куда обращаться за помощью?

Спасибо!

Является ли разрешение на строительства дома основанием для возможности застраховать дом. Суть в следующем: земля в собственности. Дом построен, но еще не зарегистрирован. Из документов на дом есть только разрешение на строительство. Могу ли я на основании паспорта, разрешения на строительство и права собственности на землю застраховать свой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Имею право собственности на жилой дом деревянный домик, находится на море в 100 метровой зоне.

2. На основании утвержденного проекта землеотвода имею договор аренды земли на 49 лет для обслуживания жилого дома от 2010 года (в составе Украины)

3. Для перезаключения договора аренды этой земля после вхождения в Российскую Федерацию подал необходимые документы в департамент зем. рес.

4. Получаю отказ...

На каком расстоянии от забора сосед в деревне может построить двухэтажный дом из оцилиндрованного бревна. Если на моем участке уже стоит двухэтажный деревянный дом из бруса? Расстояние до моего дома от границы участка - 5 метров. Что делать если строительство уже идет полным ходом и начал возводиться второй этаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение