Сосед безответственно строит дом рядом с моим участком, лишая меня возможности построить свой - куда обратиться и какие нормативные документы применить?

• г. Краснодар

Проживаю в Крыму, имею домик возле моря с РРоссийскими уже документами - право собственности на землю и на домик. Сосед начал строительство дома высотой 5 метров впритык к моему участку, не отступив ни сантиметра, лишив меня тем самым возможности постороить свой дом, и строит в 100 метровой зоне, куда мне писать жалобу и на основании каких нормативных документов.

Ответы на вопрос (3):

Сосед обязан был отступить 3 метра от границы участка при строительстве дома, пишите жалобу в администрацию, если не поможет обращайтесь в суд.

Расстояния между жилым домом и другими постройками регулируются "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*"

(утв. Приказом Мин региона РФ от 30.12.2010 N 849)

Согласно п. 6.7 Свода правил минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Согласно п. 6.9 Свода правил в случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

Нужна помощь звоните!

Действия соседа нарушают СНиП и могут быть обжалованы вами в администрацию. Прав у граждан и юридических лиц требовать соблюдение строительных норм и правил в суде нет.