Отказ в выдаче протоколов по статье 116 УК ч.2 - Могу ли я получить их и требовать письменный отказ?

• г. Калининград

Мне отказали в выдаче протоколов заседаний по статье 116 УК ч.2 (я потерпевшая). Сослались на то, что это уголовное дело и по нему я не имею права получить протоколы. Подозреваю, что могут внести коррективы в протоколы и соответственно изменить решение суда. Имею ли я право их получить? И должны ли мне дать письменный отказ в выдаче протоколов?

Ответы на вопрос (3):

Елена, в помощь вам Статья 259. Протокол судебного заседания

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 259]

7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом и иным участникам судебного разбирательства по их ходатайству и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанного протокола, однако оно не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ним.

8. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

Здравствуйте, Вы вправе получить протоколы с/з. Для получения письменного отказа в выдаче, подайте заявление в суд с просьбой о выдаче протоколов

Кто мешает ознакомиться с делом, снять фотокопии листов протокола?