Возможно ли взыскание судебных расходов на экспертизу, не признанную судом основой для решения, но послужившую базой для назначения другой экспертизы?

• г. Краснодар

Может ли суд признать судебными расходами и взыскать с ответчика расходы истца по оплате экспертизы, если к этой экспертизе суд отнеся критически, на нее при вынесении решения не опирался? После нее была назначена еще одна экспертиза, ее суд и принял за основу при вынесении Решения. Какие нормативы при этом действуют.

Ответы на вопрос (3):

Оплата экспертизы является судебными расходами, тем более если эта экспертиза была назначена судом.

ГПК действует. Выигравшей стороне возмещаются все издержки

Статья 88. Судебные расходы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 88]

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.