Расчет госпошлины при покупке дома и земли в посёлке под материнский капитал для супругов и трех детей до 14 лет

• г. Набережные Челны

Сколько будет госпошлина в регпалате при покупке дома и земли в посёлке под материнский капитал. Сделка будет оформлена на 5:муж, жена и трое детей до 14 лет. И можно ли заплатить одним платежом или каждый супруг отдельно оплачивает? И надо ли отдельно за дом и землю платить госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

Госпошлина за регистрацию права собственности на дом - 2000 рублей, делится на 5 покупателей: по 400 рублей на каждого - на жену, мужа и каждого из троих детей, так как Вы будете регистрировать право каждого отдельно.

Госпошлина за регистрацию права собственности на земельный участок зависит от разрешенного использования:

- ИЖС - 350 рублей

- Жилой дом или домовладение - 2000 рублей

И также делится на 5 покупателей.

Если у Вас несколько строений на участке, то за каждое строение оплачивается по 2000 рублей, но по схеме описанной выше.

Удачи!!!