Какая доля наследства может принадлежать маме, если бабушка завещала внуку моего двоюродного брата, а одной из дочерей до сих пор не исполнилось 55 лет пенсионного возраста?

• г. Пермь

Какая доля по наследству может принадлежать маме, если бабушка написала завещание на внука моего двоюродного брата. На момент смерти бабушки три дочери и одной из низ не было еще 55 лет пенсионного возраста.

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте,

Дети наследодателя, которые на день открытия наследства достигли пенсионного возраста, имеют право на обязательную долю.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, доля Вашей мамы составит 1/2 от 1/3, т.е. 1/6.

Но если завещание было составлено ранее 2002года, тогда размер доли будет 2/3 от 1/3.