Отказ от родительских прав - может ли бывший муж выписать сына из квартиры?
398₽ VIP

• г. Москва

Мой сын с 2003 г прописан у своего отца. С которым я нахожусь в разводе. Отец не оплачивал ни когда ни чего на содержание сына. Только квартплату. В 2016 г. я подала на алименты. Суд постановил выплаты в размере 5000 р ежемесячно. Плюс сумму за последние три года. Бывший муж сказал что ни чего оплачивать не будет и ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ СЫНА! Может ли он выписать сына из квартиры, которая не приватизирована, если мы официально оформим отказ от родительских прав? И если не может, то стоит ли сыну расчитывать на долю в этой квартире? Квариросъемщиком является бывшая свекровь.

Ответы на вопрос (8):

Даже если отца лишат род.прав это не значит что он прекратит платить алименты до 18 лет.Выписать по суду также у него не получится несовершеннолетнего.На долю ребенок имеет полное право при приватизации.Это право гарантирует Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Выписка из квартиры и алименты никак не связаны. Выписать несовершеннолетнего из муниципальной квартиры, практически невозможно. Согласно ст.83 жк РФ, основанием для выписки является непроживание и не оплата коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Лишение родительских прав (ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ) от обязанности платить алименты не избавит.

Из квартиры он его не выпишет без Вашего согласия. Доли у сына там никакой нет, т.к. квартира неприватизирована, т.е. принадлежит муниципалитету. Согласно ЖК РФ:

Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

 

1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, выписать сына никто не сможет, но лишать родительских прав не нужно, т.к. дети до 14 лет должны проживать с родителями (с кем-нибудь из родителей) ст.20 ГК РФ. Если Вы лишите его родительских прав, то ребенка могут выписать к Вам. Чтобы этого не случилось, не лишайте отца родительских прав, и сам он отказаться не сможет, а дальше, Вам нужно обратиться в Суд для раздела коммунальных платежей и оплачивать за своего сына коммунальные платежи, и тогда никто и никогда его снять с регистрационного учета не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия г.Москва !

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Поэтому рекомендую вам:

- НИ в коем случае НЕ выписывать своего ребёнка из квартиры социального найма где проживает отец вашего ребёнка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2016г

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Снять с регистрационного учета ребенка из муниципальной квартиры возможно только при согласии обоих родителей.

Ребенок сохраняет право пользования квартирой.

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В случае приватизации сын имеет право на долю в приватизированной квартире.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от ребёнка возможен только в случае усыновления.

Ст. 129 Семейного кодекса РФ указывает6

"Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления."

Пока такого согласия нет, отец не может отказаться от сына.

А следовательно, и выписать своего сына не может.

Сын получит долю в квартире, если она будет приватизирована.

При этом нужно согласие всех прописанных.

Т. е. бывших свекрови, супруга и Вас как законного представителя ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

О правах сына на жилое помещение указано выше.

По поводу "отказа от родительских прав". Не все так просто.

Семейный кодекс РФ не предусматривает такого факта как добровольный отказ от родительских прав.

При этом согласно ст.69 Семейного кодекса РФ, процедура лишения прав может быть проведена на основании ряда обстоятельств:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; * При этом злостность должна быть подтверждена в установленном порядке!

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но на практике все идет через суд (подачу заявления) с привлечением органов опеки и прокурора.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 у меня в браке родился сын, в 2005 брак распался, сын прописан у меня, имеет долю в квартире (моей). в 2009 я лишила бывшего мужа родительских прав, в 2010 изменила сыну фамилию. Сейчас бывшая свекровь приватизирует квартиру, в которой прописан и мой бывший муж. имеет ли мой сын право на долю в квартире у моей свекрови.

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Мать мужа с его отцом находятся в разводе. Квартиросъёмщиком квартиры является отец. Фактически в квартире проживает только мать мужа. Квартплату никто не платит. Возможно ли выписать отца мужа из этой квартиры? Квартира не приватизирована.

Моя бывшая свекровь хочет выписать мою дочь из квартиры, которая приватизированна на неё (свекровь) и сына (моего бывшего мужа). Бывший муж не является биологическим отцом моей дочери. У нас есть сын 18 лет, который прописан у меня. Я не раз предлагала бывшему мужу прописать к себе родного сына, а дочь я с удовольствием пропишу у себя... Муж на контакт не идёт. Свекровь сказала, что будет действовать через суд. Может ли она выписать внучку (которая не явл-ся ей биолог.) без согласия своего сына. Спасибо.

Может ли мать (собственник квартиры) выписать из нее своего сына, если он там не живет уже три года? Квартира приватизирована. Сын является собственником в квартире отца, но прописан в квартире матери. Сын совершеннолетний.

Если сыну 21 год, прописан у отца. Мать с отцом в разводе 15 лет. За время развода отец сына ниразу не видел. Сын не появлялся, счета не за себя не оплачивал. ООтец о сыне не имеет информации. ВОПРОС: Может ли отец выписать совершенно летнего сына автоматически по суду, если сын не является в суд?

Мой сын прописан по месту прописки его матери. Мы разведены и сын по решению суда живет у меня. Бывшая жена не лишена родительских прав.

Вместе с ней и сыном в квартире прописаны сестра и отец бывшей жены, который является ответственным квартиросъемщиком. Может ли бывший тесть или мать ребенка принудить меня выписать сына из их квартиры и прописать в мою. У меня однокомнатная. Их квартира трехкомнатная неприватизированная. Прописан я у своих родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У Меня сын прописан по месту жительства отца, квартира муниципальная, сын в это квартире не жил вообще, за квартиру я не плачу, с отцом моего сына мы в разводе. Может ли бывший муж, выписать нашего общего сына из квартиры по достижению 18 лет. у Меня своего жилья Нет, есть квартира у родителей, которая приватизирована, я От своей доли отказалась. Спасибо.

Мой бывший муж почти не проживает в квартире (в среднем, его проживание получается 3-4 дня за два месяца) и не оплачивает квартплату 2 года. Я оплачиваю квартплату и за него. Квартира не приватизирована, муниципальная. Я являюсь квартиросъемщиком.

В квартире прописаны 3 человека - я, бывший муж и мой сын 25 ти лет, который не является ему родственником (не его сын). Бывший муж был прописан в кваритру, после заключения с ним брака.

Ответьте пожалуйста, при приватизации квартиры на какую долю может рассчитывать мой бывший муж.

Спасибо!

У меня прописан сын в квартире своего отца, квартира раньше была оформлена на мою свекровь, которая умерла, теперь там прописан свекр, бывший муж, племянница и сестра мужа и сын мой, квартира не приватизированная, сестра хочет разменять квартиру, возможен ли размен, и какая доля будет у моего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение