Документы подтверждающие обучение в вузе

• г. Москва

Является ли зачетная книжка студента документом, подтверждающим обучение в ВУЗе, наравне со студенческим билетом?

Ответы на вопрос (1):

Если следовать аналогии в гражданском праве, то зачетная книжка студента является документом, наравне со студенческим билетом, а именно: ПРИКАЗ от 31 марта 1995 г. N 02-85 от ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОГОВОРОВ О ЦЕЛЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗАХ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ" в приложении 2 в пункте 2 к приказу указано что "Студент обязан, представлять по требованию Организации (руководителя структурного подразделения) необходимые документы об успеваемости (зачетную книжку, справки и т.п.).

Таким образом можно сделать вывод что зачетная книжка и студенческий билет являются равнозначными документами.

Кроме того, есть старое постановление от 1936 года, которое никто не отменял, а именно: СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 1936 г. N 1914 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОЙ ФОРМЫ СТУДЕНЧЕСКОГО БИЛЕТА, ЗАЧЕТНОЙ КНИЖКИ И ИНСТРУКЦИИ ВСЕСОЮЗНОГО КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ О ВВЕДЕНИИ ЕДИНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО БИЛЕТА И ЕДИНОЙ ЗАЧЕТНОЙ КНИЖКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

Утвердить представленные Всесоюзным комитетом по делам высшей школы:

а) единую форму студенческого билета;

б) единую форму студенческой зачетной книжки и

в) Инструкцию о порядке введения единого студенческого билета и единой зачетной книжки для студентов высших учебных заведений.

Председатель Совета

Народных Комиссаров Союза ССР

В.МОЛОТОВ

Заместитель Управляющего Делами

Совета Народных Комиссаров Союза ССР

М.АРБУЗОВ