Определение размера алиментов для безработного родителя, находящегося на попечении у отца-инвалида

• г. Смоленск

Мы с женой в разводе, есть ребёнок-4 года) Я щас не работаю, нахожусь опекуном у отца инвалида) вот подскажите, каковы будут мои выплаты по алиментам?

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте! В соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ если отец не работает или имеет непостоянный доход, либо имеет заработок, но официально не трудоустроен, взыскание алиментов в долях будет затруднительно. Более целесообразней заявителю требовать у судебных органов установления алиментных обязательств в твердом денежном эквиваленте. Это позволит взыскателю получать определенную сумму средств вне зависимости от трудоустройства должника.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, пункт 1

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

..не более 33 процента на двоих = сын и отец. Соответственно на сына 16,5%.