Молодой фельдшер и подъемные на вакансии - что ждать?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Такой вопрос: только недавно выпустился с мед колледжа фельдшером, мне 22 года, и еду работать в село. Сначала хочу поработать до декабря медбратом, чтобы понять всю систему и как оформляется итоговый отчет, а затем уже фельдшером. Дадут ли мне потом на вакансии фельшера подъемные?

Ответы на вопрос (3):

Это будет зависеть от условий заключенного с Вами договора. Нужно сразу обговорить с работодателем этот вопрос. И изначально, при приеме на работу заключать соответствующий договор.

.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

.

12.1. В 2016 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 году на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2016 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.

.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2012 года N 45

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ И СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ, РАБОТАЮЩИХ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ И ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА

.

в 2016 году выплата предоставляется медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения Республики Коми в возрасте до 50 лет, имеющим высшее медицинское образование, прибывшим в 2016 году на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим в указанный период на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта (далее - медицинский работник).

Выплата предоставляется медицинским работникам при условии заключения ими договора, указанного в пункте 9 настоящего Положения (далее - договор).

.

9. В заключаемом между Министерством и медицинским работником договоре предусматриваются:

а) обязанность медицинского работника в течение пяти лет работать по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с соответствующим учреждением здравоохранения;

б) порядок перечисления медицинскому работнику выплаты в течение 30 календарных дней со дня заключения данного договора на банковский счет, указанный медицинским работником в заявлении;

в) обязанность медицинского работника возвратить часть выплаты в случае прекращения трудового договора с соответствующим учреждением здравоохранения до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанную с даты прекращения трудового договора пропорционально не отработанному медицинским работником периоду, с указанием реквизитов счета для возврата средств;

г) ответственность медицинского работника за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором, в том числе за неисполнение обязанности по возврату части единовременной компенсационной выплаты, предусмотренной в подпункте "в" настоящего пункта, в виде неустойки (пени) в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (пени) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, начисляемой на часть единовременной компенсационной выплаты, предусмотренной в подпункте "в" настоящего пункта.

Не рекомендую так делать.Сразу трудоустраиваться по специальности.

Подъемные для молодых специалистов 2015-2016 годов выпуска из средних профессиональных и высших учебных заведений подлежат выплате только в случае незамедлительного трудоустройства выпускников по профилю. Гарантированную поддержку можно получить только в случае начала трудовой деятельности в бюджетной организации – коммерческие предприятия оказывать ее могут, но не обязан. Закон "Об образовании" а так же Федеральная программа «Социальное развитие села», утвержденная Постановлением Правительства РФ № 858 от 03.12.2002, изначально рассчитанная до 2013 года, продлена до конца 2020 года. Вместе с ней продолжает действовать и подпрограмма «Обеспечение жильем молодых специалистов на селе».

Подробнее ➤

Исходя из Приложения №2 к Постановлению Правительства республики Коми от 14 февраля 2012 года №45 Вы,как лицо со средним медицинским образованием,имеете право на получение подъемных в сумме 350000 руб при условии если сразу будете работать по специальности на должности "фельдшер фельдшерско-акушерского пункта". Работая медбратом вы не можете претендовать на получение подъемных

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"Об обязательном медицинском страховании в Российской "фельдшер фельдшерско-акушерского пункта".

Выплата предоставляеФедерации"

Статья 51. Заключительные положения

12.1. В 2016 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 году на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2016 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.

(часть 12.1 в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14.02.2012 г. N 45 ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ С ВЫСШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ И СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ, РАБОТАЮЩИХ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ

Утверждено

Постановлением

Правительства Республики Коми

от 14 февраля 2012 г. № 45

(приложение № 2)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ СО СРЕДНИМ МЕДИЦИНСКИМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ, ПРИБЫВШИМ (ПЕРЕЕХАВШИМ)

В 2012 ГОДУ И ПОСЛЕДУЮЩИХ ГОДАХ НА РАБОТУ В СЕЛЬСКИЕ

НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

1. Единовременная компенсационная выплата в размере трехсот пятидесяти тысяч рублей (далее - выплата) предоставляется медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения Республики Коми или муниципальных учреждений здравоохранения в возрасте до 50 лет, имеющим среднее медицинское профессиональное образование, перечень которых установлен настоящим Положением, которые в 2012 году и последующих годах прибыли на работу в сельские населенные пункты после окончания образовательного учреждения среднего профессионального образования или переехали в указанный период на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта (далее - медицинский работник).

Выплата предоставляется медицинским работникам, занимающим должности "фельдшер фельдшерско-акушерского пункта " Выплаты предоставляются медицинским работникам при условии заключения ими договора, указанного в пункте 9 настоящего Положения (далее - договор).

Настоящее Положение, а также информация об уполномоченном органе исполнительной власти Республики Коми на заключение договоров - Министерстве здравоохранения Республики Коми размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном Интернет-портале Республики Коми.

2. Источником финансового обеспечения выплат являются средства республиканского бюджета Республики Коми.

9. В заключаемом между Министерством и медицинским работником договоре предусматриваются:

а) обязанность медицинского работника в течение пяти лет работать по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с соответствующим учреждением здравоохранения;

б) порядок перечисления медицинскому работнику выплаты в течение 30 календарных дней со дня заключения данного договора на банковский счет, указанный медицинским работником в заявлении;

в) обязанность медицинского работника возвратить часть выплаты в случае прекращения трудового договора с соответствующим учреждением здравоохранения до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанную с даты прекращения трудового договора пропорционально не отработанному медицинским работником периоду, с указанием реквизитов счета для возврата средств;

г) ответственность медицинского работника за неисполнение обязанностей, предусмотренных данным договором, в том числе по возврату выплаты в случаях, указанных в подпункте "в" настоящего пункта.

10. Министерство перечисляет выплату на банковский счет работника в срок, установленный договором. Финансирование расходов, связанных с доставкой выплаты медицинскому работнику, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.