Как избежать налога при покупке квартиры по договору долевого участия и какие могут быть скрытые платежи?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Хотим купить квартиру по договору долевого участия. Стоимость будет указываться полностью, должны ли мы платить налог 13% государству? От какой суммы? Или только при продаже? И как избежать налога?

Какие могут быть скрытые платежи в таких случаях? Спасибо!

Ответы на вопрос (13):

При покупке налог не платится. Только при продаже (ст. 207-210 НК РФ). Заплатите с учетом ст. 217.1. НК РФ. При определенных условиях можно применить вычет.

Здравствуйте!

При покупке НДФЛ не уплачивается. Вы ведь не получаете дохода, а напротив тратите денежные средства на покупку.

А вот при продаже квартиры в течение менее чем 5 лет после гос. регистрации права собственности на данную квартиру у Вас возникнет обязанность уплатить налог (НДФЛ) с дохода, полученного от продажи.

Но сумму налога можно будет уменьшить, либо воспользовавшись налоговым вычетом на сумму до 1 млн. руб., либо уменьшив налогооблагаемую базу на ту сумму, за которую Вы приобретали данную квартиру (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Здравствуйте. Налог платят с дохода, а не с покупки, поэтому никакого налога платить вам не нужно

5 августа 2000 года N 117-ФЗ

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

Только при продаже жилья нужно платить налог на доходы согласно ст. 210 НК РФ (При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса).

А при покупке у Вас одни расходы.

Следовательно, и налог не платится.

Никаких скрытых платежей не может быть.

Всё указано в ДДУ.

НДФЛ уплачивается с дохода, а Вы наоборот несете расходы, следовательно налог в размере 13 % уплачивать не должны.

В соответствии со статьей 209 НК РФ. Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Здравствуйте, Екатерина!

Только при пропаже налог Вы платите.

(ст.ст. 210, 217.1. Налогового кодекса РФ)

Удачи Вам!

Налог платится при продаже, т.к. в этом случае есть доход. Чтобы уменьшить или не платить налог при продаже можно занизить в договоре цену, но она должны быть не менее 70 % кадастровой цены. ст. 217.1 нк рф.

.

Также можно использовать право на вычет - 1 млн. руб. или платить налог с разницы доход от продажи минус расходы на приобретение (и в эти расходы можно включить расходы на ремонт). ст. 220 нк рф.

.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

При покупке квартиры с долевым участием налогов для покупателя не предусмотрено ст.ст.207-210 НК РФ,а избежать налогообложения при продаже можно,не оформляя квартиру в собственность переуступить право требования данной квартиры другому лицу,за соответствующие деньги.

Это лучший ответ

НДФЛ согласно статьям 207-210 НК РФ платится только при получении дохода Дохода не имеется при покупке квартиры.Наоборот вы несете определенные денежные траты.При продаже квартиры,если вы ее захотите продать ранее 5 лет нахождения в собственности,вы имеете право на налоговый вычет.

Согласно Федеральному закону от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2016 года срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ вырос с 3-х до 5 лет

В случае продажи объекта до истечения пяти лет будет предоставлен налоговый вычет в размере 1 млн руб. или в размере суммы, потраченной на покупку этой недвижимости , а база, от которой исчисляется 13%-ный налог, не может быть меньше 70% от кадастровой стоимости объекта на 1 января текущего года (коэффициент 0,7). .

Здравствуйте. Налог при попке квартиры не уплачивается, это вам должны вернуть 13% от покупки. Согласно ст. 220 НК РФ, любой гражданин России при покупке квартиры имеет право на возврат 13 процентов от затраченной на приобретение жилья суммы. Согласно ст. 78 НК РФ, в местную налоговую службы следует обратиться не позже трех лет с момента совершения сделки.

Если я уже получала налоговый вычет с 1 млн рублей при покупке квартиры, смогу ли я получить с этой квартиры вычет с 1 млн?

Екатерина, добрый день!

Вы получали налоговый вычет при покупке (1 млн. руб.).

А при продаже Вы сможете воспользоваться другим налоговым вычетом (налоговый вычет при продаже).

В ст. 220 Налогового кодекса РФ речь идет, в частности, о двух налоговых вычетах - при покупке и при продаже.

Налоговый вычет при покупке составляет 2 млн. руб. (максимум) и воспользоваться им можно только единовременно.

А налоговый вычет при продаже составляет 1 млн. руб. и воспользоваться им можно в каждом налоговом периоде (календарном году) в размере 1 млн. руб.

Да вы можете получить налоговый вычет и при продаже квартиры