Противоречия антитабачного закона - почему курение на лоджиях разрешено, но оказывает негативное воздействие на других жильцов?

• г. Москва

В антитабачном законе как-то странно получается, что в домах на лестничных клетках, которые полностью изолированы от квартир и окон квартир - курить нельзя, а вот на лоджиях квартир, которые по стояку являются либо детскими комнатами, либо спальнями - можно. Все теперь курят на лоджиях и открывать окно или дверь на лоджию в жаркую погоду просто невозможно. Верхним этажам совсем плохо приходится, весь дым идет наверх!

Особо тяжко в жару: и так дышать нечем, а ещё и дым.

Зато лестничные пролеты свободны от всяких запахов, только там никто не ходит, все пользуются лифтами.

Что можно сделать, чтобы как-то убедить жильцов не курить на лоджии. И вообще, возможно ли что-либо сделать?

Заранее благодарю!

С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Общее собрание провести и решить обратиться к депутатам на изменение закона

Лестничные клетки не полностью изолированы от квартир, сигаретный дым идет через дверь и через свои окна никто не входит и не выходит. И на балконе запретить курить-только как? Курильщики курят везде, даже под знаком курение запрещено. Участковый мне сказал, что они не могут решить проблему, проводят рейды. Я видела как они проводят рейды-на курильщиков в общественном месте ноль внимания. Надо вообще сократить количество мест где можно купить эту отраву. Продают через каждые 50-100 метров.