Имеет ли право банк в одностороннем порядке раствор гнуть договор вклада?

• г. Ставрополь

Имеет ли право банк в одностороннем порядке раствор гнуть договор вклада?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В настоящий момент расторгнуть договор счета в банке по требованию самой банковской организации можно только в тех случаях, которые предусмотрены российским законодательством. К подобным случаям относятся:

Отсутствие в течение 2 лет денежных средств на банковском счете клиента и операций по данному счету. Тогда банк имеет право отказаться от выполнения обязательств по договору банковского счета, предварительно предупредив (в письменном виде) клиента о своем намерении. Договор банковского вклада будет считаться расторгнутым по окончании 2 месяцев с даты отправления банковским учреждением этого предупреждения, если в течение этого срока на банковский счет клиент внесет денежные средства;

По требованию банковской организации договор банковского вклада может быть расторгнут в судебном порядке в случаях, когда:

Сумма денежных средств, которые хранятся на вкладе клиента, будет меньше минимального размера, установленного правилами банка или договором, если необходимая сумма не будет внесена в течение 1 месяца со дня оповещения клиента банка;

Отсутствуют операции по данному счету в течение 1 года, если другое не предусмотрено в договоре.

Следовательно, банк может расторгнуть договор только в указанном выше порядке. Отсюда следует вывод: включение в договор банковского вклада другого «упрощенного» порядка не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Банк отказался принимать дополнительный взнос по договору вклада, хотя такой пункт в договоре присутствует.

П.3.2. договора Банк имеет право в одностороннем порядке изменять условия обслуживания Счета Вклада, вызванные изменениями законодательства и банковских правил, принимать решение о прекращении приема данного вида Вклада...

Этот пункт имеет какое-нибудь отношение к отказу принимать во Вклад дополнительные взносы?

Заранее спасибо.

В договоре об открытии вклада имеется такой пункт Банк имеет право изменять в одностороннем порядке Тарифы за исключением случаев, когда одностороннее изменение Банком Тарифов запрещено законодательством РФ, уведомляя Вкладчика об этом путем размещения соответствующей информации на стендах офисов и на сайте Банка. Подскажите пожалуйста, означает ли данный пункт, что банк имеет право изменять процентную ставку по вкладу. Заранее спасибо. С Уважением, Артем.

У меня вклад в банке, который заканчивается в 2016 году. В Договоре прописано, что возможно пополнение вклада, минимальная сумма пополнения 2000 руб. Однако с июля 2015 года банк, в одностороннем порядке, не уведомив меня письменно внес изменения в правило пополнения вкладов. Теперь минимальная сумма пополнения 3000 000 руб. Имеет ли право банк в одностороннем порядке вносить изменения в действующие договора? Если нет, то куда подавать жалобу на действия банка.

Имею вклад в Активкапиталбанке. Банк отказывается выполнять условия договора, а именно: вклад открыт под 17% годовых с возможностью пополнения на весь срок вклада, Но с недавнего времени банк в одностороннем порядке принимает пополнения, но уже под 12%. Имеют ли они право самостоятельно менять условия? Можно ли добиться компенсации через суд?

Вклад в Сберегательном банке. При заключение договора установлены проценты под 22% годовых. В договоре указано проценты могут снижатся по ставке ЦБ банка. Вопрос Имеет право снижать процентную ставку банк в одностороннем порядке, в соответствии ст.838 п 3 ГК РФ СПАСИБО.

Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменять процентную ставку по вкладу, если это не оговорено в договоре, при прлонгировании договора тоже не оговаривается изменения процентной ставки, но процентные ставки были снижены, прав ли банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда процентная ставка восстановлена. В настоящий момент банк пытается расторгнуть договор вклада с гражданином в одностороннем порядке, ссылаясь на ст.451 ГК (о существенном изменении обстоятельств), указывая на то, что после исполнения решения суда договор стал для них кабальным. Имеет ли он право расторгнуть этот публичный договор с одним вкладчиком, при условии, что с остальными вкладчиками (которые в суд не обращались и % не восстанавливали) по тому же виду вклада договор не расторгается? (Срок договора еще не истек).

Право кредитной организации на одностороннее изменение условий кредитного договора, заключенного с потребителем. Имеет ли право банк в одностороннем порядке повышать процент по кредиту?

Сегодня узнал, что банк в ОДНОСТОРОННЕМ порядке прекратил прием... дополнительных взносов во вклады, открытые до 04.06.2014.. http://www.inresbank.ru/about/press/news3435.html Мной и Вами (в смысле, Банком) 02.04.2014 был заключен договор срочного банковского вклада Весна 2014.1) В пункте 1.6 этого Договора указано, что Вклад Пополняемый. Внесение дополнительных взносов во вклад возможно, при условии, если вклад открыт на срок более 180 (сто восемьдесят)дней. При этом прием дополнительных взносов во вклад прекращается за 90 (девяносто) дней до истечения срока вклада. Сумма дополнительного взноса во вклад-без ограничений. Сразу отмечу, что вклад сроком на 1825 дней открыт только два месяца назад, т.е. условия этого пункта мной выполнены. 2) в пункте 3.1.3: Банк ОБЯЗУЕТСЯ, принять и зачислить на счет по Вкладу денежные средства, поступившие, как в наличной форме, так и в форме безналичных перечислений, в соответствии с пунктом 1,6 настоящего Договора. 3) В пункте 3.31 договора опять же написано: Вкладчик ИМЕЕТ ПРАВО: в течение срока действия Договора вносить дополнительные взносы (наличными денежными средствами и в безналичном порядке), которые увеличивают сумму Вклада. Договор подписан представителем банка и мной. Никаких доп. соглашений по изменению текста договора, как требует пункт 6,7 Любые изменения и дополнения к настоящему договору, считаются действительными если они оформлены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Что делать в таком случае. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение