Имеет ли право банк в одностороннем порядке раствор гнуть договор вклада?

• г. Ставрополь

Имеет ли право банк в одностороннем порядке раствор гнуть договор вклада?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В настоящий момент расторгнуть договор счета в банке по требованию самой банковской организации можно только в тех случаях, которые предусмотрены российским законодательством. К подобным случаям относятся:

Отсутствие в течение 2 лет денежных средств на банковском счете клиента и операций по данному счету. Тогда банк имеет право отказаться от выполнения обязательств по договору банковского счета, предварительно предупредив (в письменном виде) клиента о своем намерении. Договор банковского вклада будет считаться расторгнутым по окончании 2 месяцев с даты отправления банковским учреждением этого предупреждения, если в течение этого срока на банковский счет клиент внесет денежные средства;

По требованию банковской организации договор банковского вклада может быть расторгнут в судебном порядке в случаях, когда:

Сумма денежных средств, которые хранятся на вкладе клиента, будет меньше минимального размера, установленного правилами банка или договором, если необходимая сумма не будет внесена в течение 1 месяца со дня оповещения клиента банка;

Отсутствуют операции по данному счету в течение 1 года, если другое не предусмотрено в договоре.

Следовательно, банк может расторгнуть договор только в указанном выше порядке. Отсюда следует вывод: включение в договор банковского вклада другого «упрощенного» порядка не допускается.