Разница между дарением и продажей доли квартиры сыном матери для последующей продажи

• г. Владивосток

А в чём разница: если при продаже квартиры сын дарит или продает свою долю матери, чтобы она в дальнейшем была единственным собственником и продавала квартиру нам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Разницы -никакой,если квартира приобретена до брака . Согласие супруга на продажу-в обязательном порядке необходимо предоставить в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли риски при покупке квартиры в следующем случае. Если есть, то какие? Квартира приобретена по ДДУ, при этом 2/3 доли принадлежали матери, а 1/3 сыну. Сын был женат, с согласия супруги он дарит свою долю матери и по завершении строительства квартира оформляется в единаличную собственность матери. По истечении 6 лет сын развелся (есть дети), а мать сына продает квартиру. Может ли бывшая жена с детьми претендовать на квартиру?

После смерти матери свою долю квартиры она завещала сыну. Отчим на словах отказался от супружеской доли. Вопрос: если сын, по завещанию матери, ее 100%долю подарит своему сыну или жене, сможет ли отчим в дальнейшем претендовать на долю в квартире?

Отец дарит квартиру сыну. Сын становится собственником квартиры. Будит ли сын платить налог с продажи квартиры, если решит её продать.

У одной квартиры два собственника. Более 3 х лет. Мать и сын.

Если сын продаст квартиру матери, мать станет единственным собственником.

Но тут есть такой момент. Если потом мать решит продавать квартиру, которая в собственности менее 3 х лет, то нужно платить налог.

Как лучше сделать чтобы не платить налог при продаже квартиры?

Как сыну переписать квартиру на мать чтобы при продаже не платить налог?

Вопрос-трехкомнатная квартира куплена на средства от продажи однокомнатной квартиры матери и комнаты сына (у которого в составе семьи была жена и сын). Собственником купленной квартиры оформлен сын. Проживают все вместе, мать, сын и семья сына. Сейчас квартиру хотят разделить на доли. Имеет ли мать право на свою долю?

Если отец по договору дарения дарит квартиру сыну, который становится единственным собственником квартиры, ни каких условий в договоре прописано не было. В квартире проживает сын с женой и двумя маленькими детьми, может ли отец отобрать квартиру назад? Договор дарения был оформлен в январе 2009 года. И если отец переживёт сына, кому останется по закону квартира, отцу как дарителю или супруге и детям?

У меня произошла такая ситуация. Я подорил свою долю в квартире сыну для того чтоб жена могла продать свою квартиру. Так как сын тоже был собственником ее квартиры. Квартиру они продали. Деньги поделили между собой. В моей квартире еще три доли: матери брата и сестры. В квартире на данный момент живу я мать и брат. Вопрос может бывшая жена отсудить долю сына чтоб разделить квартиру. Сделать размен или купить комнату или заселить постояльцев. Спасибо жду ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру, пришло письмо от фин. управляющего признать договор дарения недействительным. Продавали мать и сын. мать дарит долю сыну будучи бонкротом, а сын продает квартиру нам. квартира в ипотеке. Что нам ждать от этой ситуации?

Сын является собственником квартиры. В квартире он не прописан, но там прописаны его мать и неродной отец, который является законным мужем матери. Сын умер. Квартира по наследству перешла к матери. Неродной отец не усыновлял сына. Может ли претендовать на долю в квартире законный муж матери? И что нужно сделать чтоб в дальнейшем муж не мог претендовать на квартиру?

Спасибо!

У моего мужа есть квартира, в кот. он один прописан и является единственным собственником. Какие есть варианты оформить в собственники этой квартиры наших двух несовершеннолетных детей по 1/3 доле, включая мужа? Дети прописаны в другом месте. Может ли муж подарить им по 1/3 доле своей квартиры?

Нотариус, у кот. мы оформляем сделку, говорит, что нельзя дарить долю квартиры, можно только целую квартиру. Так ли это?

Он предлагает подарить всю квартиру на наших троих детей, включая старшего совершеннолетнего, по 1/3 доле. Затем старший обратно дарит отцу свою долю. Непонятно, если нельзя доли дарить, то как старший сын сможет обратно подарить ее отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение