Социальные службы грозят забрать детей из-за невозможности оплаты садика - что делать?

• г. Тамбов

Помогите! Хотят забрать моих племянников в детдом! Приходили соц. службы (без точных подробностей знаю) и сказали что будут отнимать детей с перемещением их в детдом. Причина: не на что содержать детей. А все потому что у нее нет возможности оплатить садик (1 500 руб) до установленного срока. Просрочки с платежами были регулярны, и администрация садика написала в соц. защиту жалобу что ей не на что содержать детей. Доход на семью небольшой, но он есть, около 25 тысяч. Просто половина неофициальна. Скажите правомерно ли это? у детей есть еда, фрукты, молоко постоянно, у них своя комната, телевизор и три коробки игрушек, одежда и обувь, все есть. И из-за того что она не оплатила садик отберут детей! Могут ли и правда забрать детей? Как начинается эта процедура? Должно и быть решение суда? Что нам делать? Оплатить вот прямо сейчас нет возможности, на след. Неделе только. А администрация садика требует, давит. Грозит, до пятницы и все. подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Нужно потребовать, чтобы органы опеки составили акт обследования жилищных условий детей. Если жилищные условия в порядке, то оснований для изъятия детей из семьи не имеется.

А детский сад может взыскать задолженность через мирового судью.