Как решить вопрос о распределении жилья при приватизации трехкомнатной квартиры на четырех собственников?

• г. Москва

Трехкомнатная квартира приватизирована на четырех человек по 1/4 доли у каждого (все родственники). Двое человек там не проживают и желают разъехаться в отдельное жилье. Те двое, которые там проживают, ничего менять не хотят (им же очень удобно, живут вдвоем, а обслуживание квартиры на четверых делят). У всех четверых собственников это единственное жилье. Как нам разъехаться в такой ситуации? Можно ли принудить к этому тех собственников, которые препятствуют разделу квартиры?

Ответы на вопрос (4):

кто хочет остаться может выкупить доли. которые хотят разъехаться могут продать свои доли (сначала предложить другим собственникам) а после отказа продать другим лицам

Принудить ни к чему нельзя.

Вы можете продать свою долю, предварительно предложив ее остальным собственникам (право преимущественного выкупа)

Если они откажутся, продать третьим лицам.

Или что Вы понимаете под "разъехаться"?

Получить жилье?

принудительно разъехаться или обязать их это сделать вы не сможете. Вы можете предложить им выкупить вашу долю в квартире, после из отказа (если откажутся) вы можете продать свою долю в квартире третьим лицам

Принудить никого ни к чему нельзя, это уголовная ответственность. Собственники в праве продать свои доли, с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

А те, кто не хочет продавать - пусть в ней и остаются. Только вопрос в том, кто станет их соседями. В виду этого - всем собственникам данной квартиры выгодно продать её и поделить деньги пропорционально долям, иначе одни при продаже своих долей потеряют существенную сумму, а оставшиеся могут столкнуться с такими неприятностями и преступными поползновеними, что и жить в квартире не смогут, и доли их ни одной копейки стоить не будут.

Так что мой совет - садитесь за стол переговоров и договаривайтесь. Иначе потеряют все собственники, и боюсь, что те, кто останутся в квартире потеряют намного больше, чем те, кто продаст свои доли по сильно заниженной цене.