Как бороться с нелегальными продавцами на улице - опыт москвича.
398₽ VIP

• г. Москва

На улице стоит газель торгует овощами и фруктами, товар испорченый, продавец курит не отходя от своего рабочего места! Никаких документов не предоставляют! Неоднократно обращалась в полицию, приезжают, постоят и уезжают, а они так и продолжают торговать! Управа тоже ничего не делает, ссылаясь на полицию! Что делать? Куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Жалуйтесь в прокуратуру в таком случае. На бездействие всех этих органов (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ). Опишите подробно все в жалобе.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействие должностных лиц (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Теперь нужно обращаться в прокуратуру.

Если полиция бездействует и позволяет нарушать законы.

Ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" указывает: "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

Нужно указать свидетелей, которые покажут бездействие полиции.

В прокуратуру обратитесь. И Роспотребнадзор с жалобой.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Жалуйтесь в прокуратуру по месту жительства, копию можете отправить в вышестоящую прокуратуруг. Москвы, вплоть до генпрокуратуры, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

Также отправьте жалобу в УСБ г. Москвы и мэру города. Прокуратура и УСБ проведут проверку.

В жалобе подробно укажите место, время и обстоятельства происшествия, опишите действия (бездействия) сотрудников полиции, которые вы считаете неправомерными.

Если предпринятые меры не помогут можете обратиться в суд (ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ.

Здравствуйте Ирина!

Самое правильное решение это обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

В течение 30 дней Вам дадут ответ есть ли нарушения или нет.

Вообще отслеживать подобную торговлю является прерогативой органов Роспотребнадзора а не прокуратуры Напишите на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ жалобу в прокуратуру .А прокуратура переправит вашу жалобу в Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор – Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Создана Указом президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 09.03.2004 № 314. Роспотребнадзор следует в своей деятельности постановлению правительства РФ «Вопросы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» от 06.04.2004 № 154 и Положению, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322 «Роспотребнадзор: его функции, полномочия, права и обязанности».

Здравствуйте, Ирина!

Вам следует обратиться в Роспотребнадзор, это их деятельность. За несвоевременное рассмотрение госорганами обращений граждан в КоАП РФ введена ст. 5.59.

Чтобы ускорить процедуру выхода Роспотребнадзора на проверку - копию письма направляете в прокуратуру, она поручит им проведение проверки.

Вы сможете проконтролировать эти действия, поскольку на каждое обращение, заявление, жалобу гражданина государственный орган должен ответить. Срок рассмотрения - 1 месяц.