Проблема с разделом имущества при разводе - возможное решение и выселение одного из родителей

• г. Москва

Прошу Вас помочь мне, в разрешении одной проблемы. Мои родители хотят развестись и разделить имущество. У нас две квартиры (2-ком. и 1-ком.) 2-ком. приватизированна в 1996 г на меня (мне 23 г.), мать и несовершеннолетнего брата; 1-ком. кварт. Владельцем является отец (в ней никто не прописан, у отца прописка в 2-ком. кв). Все нажито в период брака. При разделе отец претендует (очень настойчиво) на часть 2-ком., т.к. 1-ком. квартира малогабаритка (ок. 16 кв.м.). В связи мать хочет подарить часть своей доли квартиры мне (для того чтобы предотвратить совместное проживание в одной квартире с отцом). Поможет ли это разрешению проблемы, и что можно сделать для выселения отца из 2-х ком. и прописки его в 1-ком (проживание с ним невозможно)? С уважением, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира приватизирована на вас, мать и брата, то она не подлежит разделу!

Что касается другой квартиры - нужно уточнить - приватизация на отца или покупка или ЖСК - если приватизация - то его личная собственность разделу не подлежит. Если приобреитена по возм.седлке во время брака, то подлежит разделу.

Можете уточниить мне по почте.

Уважаемая Нелла!

Ваш отец не имеет никаких прав на 2-х комнатную квартиру, т.к. приватизация - это безвозмездная сделка.

Что касается выселения его из 2-х комнантой квартиры, то это практически невозможно сделать без его согласия.

Уточните, пожалуйста, 1-комнатную квартиру отец приобрел за деньги, или она перешла ему в дар или по наследству?

С уважением,